IPB

Добро пожаловать ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Бойцовский клуб" Фильм 1999 Дэвид Финчер, Чем отличается известный фильм от Великого
Lara-domina
сообщение 11.5.2013, 0:26
Сообщение #1


Элита
***


Сообщений: 176
Регистрация: 17.9.2009
Из: Кемерово




"Бойцовский клуб" Фильм 1999 Дэвид Финчер

"Бойцовский клуб" «герой нашего времени» или мазохизм общества потребления? Чак Паланик, Дэвид Финчер
Чем отличается Известный фильм от Великого?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Смотреть фильм "Бойцовский клуб"


Фильм "Бойцовский клуб" «герой нашего времени» или мазохизм общества потребления? Фильм снят по книге Чака Паланика режиссером Дэвидом Финчером, Эдвард Нортон - Расказчик, Хелена Бонэм Картер, Брэд Питт.

Чем отличается Известный фильм от великого?
Как любое по-настоящему Великое произведение, "Бойцовский клуб" написан о людях, характерных для эпохи. Герой Нортона - герой нашего времени, причем безымянный.
Для пробуждения от эмоциональной летаргии лермонтовский «герой нашего времени» тоже сознательно ищет ситуаций, чреватых болью и опасностью для жизни.
Имя Ницше упоминают многие пишущие о фильме. Жижек в своём разборе фильма формулирует его урок словами из письма Ницше к другу.
Университет Южной Каролины издал даже книгу под названием «Ницше и философия „Бойцовского клуба“».
Развивая эту мысль, Эми Таубин приходит к выводу, что мазохистское отношение героев этих фильмов к своему мужскому телу уподобляет его телу женскому.
Как и у Скорсезе, герой «Бойцовского клуба» доказывает свою мужественность не столько страданиями, которые он причиняет окружающим, сколько страданиями, которые он причиняет себе сам.

Прикрепленное изображение

Erie Times-News. March 26, 2001. Film Comment сразу после выхода «Бойцовского клуба» назвал его «первым фильмом следующего столетия», который обещает массовому кинематографу выход из тупика 1990-х. На этот аспект, в частности, обращает внимание Жижек: «Разве это не тот самый фильм, в котором показано возникновение терроризма в США?»
Мы созданы быть охотниками, а живём в мире шоппинга. Некого убивать, не с чем бороться, нечего преодолевать и исследовать.
И в таком выхолощенном обществе рождается этот всечеловек… Он пытался делать всё, чему его учили, пытался приспособиться к этому миру, став тем, кем он не является. Нортон вспоминает, что перед началом съёмок они с Питтом договорились о том, что по ходу съёмочного процесса он будет соблюдать строгую диету и постепенно худеть, в то время как Питт будет наращивать мышечную массу, создавая впечатление, что его герой «питается» и растёт за счёт своего двойника (классический мотив повестей о доппельгангерах).
Другие актёры тоже шли на лишения: Мит Лоуф, например, надевал 40-килограммовый панцирь, имитирующий жировую массу, а в сценах с Нортоном — ещё и платформы в 20 см высотой, чтобы казаться выше своего партнёра. Бред Питт на время съёмок снял коронки, чтобы в кадре был виден его сломанный передний зуб.
Большинство пишущих о фильме сходятся на том, что финчеровский фильм вскрывает пагубное влияние на мужскую психологию культуры потребительства.
По шутливому определению New York Times, это самый гламурный рекламный ролик, который только можно было придумать для антиглобализма.
Для Нортона «Бойцовский клуб» — способ проникнуть внутрь «паралитического отчаяния, которое мы испытываем перед лицом той системы ценностей, которую нам навязала реклама». Для Питта «Бойцовский клуб» — «метафора потребности раздвинуть те стены, которые мы воздвигли вокруг себя, и впервые испытать боль».

Прикрепленное изображение

Вот что говорит режиссёр фильма:
"Мы созданы быть охотниками, а живём в мире шоппинга. Некого убивать, не с чем бороться, нечего преодолевать и исследовать. И в таком выхолощенном обществе рождается этот всечеловек… Он пытался делать всё, чему его учили, пытался приспособиться к этому миру, став тем, кем он не является".
По замечанию Нортона «Бойцовский клуб» в очередной раз подтвердил, что нельзя оценивать произведение искусства в рамках короткого производственного цикла, обычно достаточного для определения успешности коммерческого продукта.
В ретроспективе фильм оценивается как одно из самых резонансных кинособытий конца 1990-х. Он числится в двадцатке лучших фильмов по версии IMDb.
Критика поколения наблюдателей, которые неспособны на реальную деятельность, причём в значительной степени из-за того, что общество не позволяет им самореализоваться — излюбленная тема как романтиков, так и экзистенциалистов.
Мотив сосуществования двух личностей в одном теле неоднократно возникал и в кино («Психо», «Связанные насмерть»), и в литературе («Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»). Основной повествовательный трюк «Бойцовского клуба» находит соответствие в известном произведении английской литературы эпохи романтизма — «Исповеди оправданного грешника» также в раннем фильме Бертолуччи «Партнёр»(1968).


Прикрепленное изображение

Дэвид Финчер - режиссер и клипмейкер. Гениальность таланта Дэвида Финчера проявляется и в его клипах.

В 1986 году Финчер переходит на работу в студию Propaganda Films, где начинает снимать высокобюджетные музыкальные клипы. Среди работ режиссёра — видео «Janie’s Got A Gun» Aerosmith, «Love Is Strong» The Rolling Stones, «Freedom» Джорджа Майкла.
Но наибольшую известность получает сотрудничество Финчера с Мадонной, для которой он создаёт стильное видео на хиты «Bad Girl» и «Vogue».
Время от времени Финчер возвращается к своим истокам — коротким рекламным и музыкальным роликам.
Так, уже в 2000-е годы он снял клип на композицию «Only» группы Nine Inch Nails, а также коммерческие ролики для Hewlett-Packard и Heineken.
Его фильмы раскрывают тенденцию современников к самоизоляции от окружающего мира, который абсолютно равнодушен к человеку и грозит растворить его в себе.
Вслед за Кубриком режиссёр David Fincher рисует одиночество человека в том мире, который он создал для себя.


David Fincher снятые им клипы:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Madonna - «Bad Girl» Madonna - «Vogue»

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Aerosmith - Janie’s Got A Gun» The Rolling Stones - «Love Is Strong

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Джордж Майкл - «Freedom» Nine Inch Nails - «Only»

Фильм "Бойцовский клуб", что еще можно сказать о этом фильме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lara-domina
сообщение 14.5.2013, 8:32
Сообщение #2


Элита
***


Сообщений: 176
Регистрация: 17.9.2009
Из: Кемерово




Цитата(Серджинио @ 11.5.2013, 22:04) [snapback]49831[/snapback]
Не твой слог. Скопировано чужое. Лучше бы нашла времени свои три строчки, то есть собственными словами пять-десять предложений начепятать. По моему это было бы куда интереснее и ценнее.

Слог не мой, скопировано чужое(ссылки указаны). По вашей рекомендации, нашла все-таки время и пишу свои три строчки собственными словами (5-10 предложений).
Тема: фильм "Бойцовский клуб"
Содержание: Есть такой фильм, все его видели, фИльмец-фильмецОк))((, Бойцовский клуб. В общем ничего особенного, актеров все и так знают, содержание рассказывать не буду, фильм все видели. Есть несколько хоРоших там эпизодов. При съемках фильма было много любопытных случаев, Б.Питт и Нортон - один худел, другой полнел, Питт свою коронку снимал, да много чего там, кому надо легко сами найдут подробности в интернете. Режиссер Дэвид Финчер, все его и так конечно знают, он снимал много фильмов, Социальную сеть( весь список фильмов есть в Википедии). Многие знают, что Финчер снимал клипы для Мадонны и других известных исполнителей. Называть и ссылаться не буду, чтобы не тратить время, все клипы видели. Фильм снят по книге Чака Паланика(в Вики есть список его книг и наград). Когда фильм был снят, в прокате понес большие убытки, многим фильм не понравился. Сейчас у него большое кол-во поклонников и фан-клубов. Мне фильм "Бойцовский клуб" понравился. (написано за 5мин)
KRISTI: Просьба оставить данный текст, а все лишнее удалить, и в будущем прошу не морочить голову ни мне, ни другим со своими "БОЛЬшими и Красивыми ТЕмами". Зачем мне тратить свои часы, когда за 5 минут тема "куда интереснее и ценнее". Спасибо за внимание.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 28.5.2013, 22:44
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 477
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(Lara-domina)
KRISTI: Просьба оставить данный текст, а все лишнее удалить

Lara-domina не обращай внимание. Лишнее не по теме все удалено. Критикуют обычно те, кто сами ничего не могут делать.
Обычное явление, так часто бывает.
В отношении фильма "Бойцовский клуб" Дэвида Финчера, много или мало сказать, все равно что ничего не сказать.
Такого уровня фильмы снимаются очень редко. Действительно великое произведение кинематографа.
По-большому счету фильм был понят лишь лет через десять, и то не всеми отнюдь.
Дэвид Финчер вообще уникальный человек, что кроме фильмов еще клипы снимает и рекламу.

Из интереса сейчас посмотрела рейтинг IMDb 250 лучших фильмов по версии IMDb - список лучших художественных фильмов мира.
Бойцовский клуб занимает почетное 11 место из всех самых великих фильмов мира.
Это само по себе говорит о очень многом.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 30.5.2013, 18:35
Сообщение #4


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Писдатый, писдатый фильмец. самый самый из одинадцати самых лучших за всю историю НАШЕГО Голливуда.
Клацаю зубами, что не я его снимал, и я в нем играл.
Молодец Кемеровчанка Лаура что вспомнила про этом замечательном фильме.
Вот теперь давай об нем обсуждать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 15.6.2013, 20:02
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 477
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(Серджинио)
Писдатый, писдатый фильмец. самый самый из одинадцати самых лучших за всю историю НАШЕГО Голливуда.

Прикрепленное изображение
Клип по фильму "Бойцовский клуб"

"Бойцовский клуб" действительно Великий фильм. Некоторые цитаты из фильма запоминаются надолго.

Аварийный выход на высоте 30 тысяч футов. Иллюзия безопасности..

Люди, встречающиеся мне во время перелетов, — одноразовые друзья! Мы проводим вместе время от взлета до посадки..

—Тайлер, вы знаете, вы самый интересный из всех моих одноразовых друзей.

Просыпаешься… в самолёте. Где: в Лос-Анжелесе, в Сан-Франциско? Просыпаешься… в Далласе, в Фортворде. Где бы ты ни был, где-то в Центральных штатах, — это твоя жизнь, и с каждой минутой она подходит к концу.

Мы из поколения мужчин, выращенных женщинами. Поможет ли другая женщина, в решении наших проблем?

Он был полон энергии, видимо, вставил себе клизму из кофе.

И Мона Лиза потихоньку разрушается.

Прикрепленное изображение
Бойцовский клуб Fight club русский трейлер

— Я купила это платье за 1 доллар.
— Ты не зря потратилась.

Мне снова 6 лет, родители передают через меня сообщения друг другу.

Ты – лишь кучка испражнений жизни.

Вопрос этикета: как повернуться, проходя мимо вас? задницей или мошонкой?

Свобода — есть утрата всяческих надежд.

Когда-то мы зачитывались порнографией — теперь каталогами Икеа.

Я не говорил ничего — и поэтому люди считали, что у меня все совсем плохо. Они плакали громче. Громче плакал и я.

Прикрепленное изображение
Бойцовский клуб trailer

— Обещай мне.
— Ладно.
— Обещаешь?
— Да, обещаю.
— Обещаешь?
— Я же сказал: «Обещаю, что…»
— Ты трижды обещал.

Перья, прилипшие к твоей заднице, не делают из тебя цыпленка.

Мир — это копия, многогранно сделанная копия….

К черту совершенство. Не надо его добиваться. Надо развиваться. Пусть фишки ложатся как ложатся.

— Эй, послушайте, я же мучаюсь.
— Ты мучаешься? Зайдите в Первую методистскую церковь вечером во вторник и посмотрите на ребят с раком яичек. Вот они мучаются.

Когда у тебя пистолет во рту, то разговаривать можно только гласными.

— А чем вы занимаетесь?
— Мыло!
— Что?
— Я произвожу мыло. Ведь мыло — критерий цивилизованности.

Прикрепленное изображение
Бойцовский клуб (Fight Club)

Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни….

Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть все, что не имеет подлинной ценности. И скользить..

Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы — это рок-звезды и политики. Но это не так.

Суть бойцовского клуба не в победах и поражениях. Слова тут пустой звук. Истеричные выкрики на неведомых языках, как в церкви пятидесятников. После боя проблем меньше не становилось, но тебе на них было начхать. Каждый чувствовал, что возродился.

Прикрепленное изображение
Louna - Бойцовский клуб

Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе.
Второе правило Бойцовского клуба: никогда никому не рассказывать о Бойцовском клубе.
Третье правило Бойцовского клуба: в схватке участвуют только двое.
Четвертое правило Бойцовского клуба: не более одного поединка за один раз.
Пятое правило Бойцовского клуба: бойцы сражаются без обуви и голые по пояс.
Шестое правило Бойцовского клуба: поединок продолжается столько, сколько потребуется.
Седьмое правило Бойцовского клуба : если противник потерял сознание или делает вид, что потерял, или говорит «Хватит» — поединок окончен.
Восьмое и последнее правило Бойцовского клуба : новичок обязан принять бой.

После драки всё остальное как будто звучит слишком тихо в жизни. Ты можешь справиться, с чем угодно.

Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно.

— Ты — симулянтка! Ты не умираешь!
— Извини?

Прикрепленное изображение
Fight Club - You're Going Down

Ни великой войны, ни великой депрессии. Наша война — война духовная, наша депрессия — наша жизнь.

Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие — все это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов.

Презерватив — хрустальная туфелька наших дней. Его надевают, повстречав незнакомца. Танцуют всю ночь. А потом выбрасывают. Резинку, а не человека.

— Чье имя на бирке моих трусов?
— … Марта Стюарт…
— Нафиг Марту! Марта полирует бронзу на «Титанике». Мир скоро пойдет ко дну, так что пора плюнуть на все эти диваны и зеленую обивку.

Даже если я видел, что недавно кто-то от души подрался, передо мной был уже другой человек. Кто ты в бойцовском клубе — это одно, а кто ты в остальной жизни — иное.

Шесть месяцев я не мог спать. Когда у тебя бессонница — всё нереально; всё очень далеко от тебя, всё это — копии копий копий.

Прикрепленное изображение
Трейлер-Бойцовский клуб

Верь мне. Мы встретились в странный период моей жизни.

Ударь меня… Не хочу умирать без шрамов!

Тут я и нашел свое место. Между двумя большими, потными титьками.

Прикрепленное изображение
Fight Club Trailer - HD

— Мы поделим группы. Хорошо? Забирай себе лимфоцит и туберкулёз.
— Туберкулёз бери себе. Моё курение там не к месту.
— Хорошо, ладно. Насчёт рака яичек разговора быть не может.
— Ну, скорее я имею право там появляться, в отличие от тебя. У тебя яйца на месте.
— Шутишь?
— Не знаю. Разве?

Мы пасынки истории, ребята. Мы не востребованы. Ни тебе великой войны, ни великой депрессии. Наша война — война духовная. Наша депрессия — наша судьба.

Я не верну тебе деньги. Считай это расплатой за мудизм.

Прикрепленное изображение
"Бойцовский клуб" концовка.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SvetLana
сообщение 16.6.2013, 1:31
Сообщение #6


Модератор
Иконка группы


Сообщений: 368
Регистрация: 17.9.2009
Из: Владивосток




Цитата(Серджинио @ 31.5.2013, 1:26) [snapback]49904[/snapback]
Клацаю зубами, что не я его снимал, и я в нем играл. Вот теперь давай об нем обсуждать.

Конечно такой фильм грех не обсудить. Его можно пересматривать бесконечно, и каждый раз находишь что-то новое и актуальное сегодня, как это и не странно. Финчер гений - с этим не поспоришь, такой шедевр создал, всех времен и народов. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:03


©2007-2019 Kristi.su  Связь Kristi