IPB

Добро пожаловать ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ностальгия по СССР. Как все было? РУССКИЙ РОК, Что объединяет русских людей?
Kristi
сообщение 24.1.2013, 3:51
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 478
Регистрация: 12.9.2009




Ностальгия по СССР. Что произошло в СССР развал или распад?
РУССКИЙ РОК. Что объединяет русских людей?

Прикрепленное изображение

Так ли было плохо в СССР?
Некоторые говорят, что не было ни хорошо, ни плохо. Было нормально.
РУССКИЙ РОК? Почему так все случилось. Развал великой державы СССР.
Величайшая трагедия XX века. Что же произошло в СССР развал или распад?

1989 год стал последним благополучным годом в истории СССР. Хотя общественно-политическая активность граждан, разбуженная лозунгами и надеждами Перестройки, начала нарастать. В период между избранием Горбачева на пост Генерального секретаря ЦК КПСС в 1985 году и расстрелом "Белого дома" по приказу Ельцина в октябре 1993 года произошла совокупность событий, в результате которых был разгромлен коммунистический социальный строй, сложившийся в Советском Союзе благодаря Великой Октябрьской революции 1917 года. Как бы ни старались угодные режиму СМИ умалить роль и значение Советской власти, забыть все хорошее и вытащить на белый свет мрачные страницы истории, подавая их в извращенном, усугубленном виде, им не вызвать в народе отвращение к Великому Октябрю, к СССР. Слишком велики завоевания Октября и социализма, и ничто не затмит их во всем мире. Они прошли через жизнь поколений и каждой Советской семьи. Мы имели товарищеское, братское общество. СССР был единственной в мире страной, самодостаточной по минеральным, экологическим и человеческим ресурсам. СССР обеспечил своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности. Советский человек жил, не видя оружия, ОМОНа с собаками и даже резиновой дубинки. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан - с одновременным возникновением жестоких полицейских государств.

Ностальгия по СССР — распространённое явление в России и странах СНГ постсоветского периода, а также в среде русскоязычных граждан дальнего зарубежья, Израиля, США, Канады, родившихся в СССР. Ностальгия по СССР может выражаться в ностальгии по советскому строю, по советскому обществу, социальной защищённости, советской культуре, или просто по эстетике советского периода. Это крайне противоречивое явление, охватывающее широкий спектр мнений.

Количество россиян, желающих жить во вновь объединённом СССР возросло до 20 %
Много это или мало? В 2010 году было 16 %. Количество россиян, желающих объединения в союз с Украиной, Белоруссией и Казахстаном составляет 37 %.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michel
сообщение 24.1.2013, 13:36
Сообщение #2


Элита
Иконка группы


Сообщений: 855
Регистрация: 15.11.2012
Из: Москва




Судьба СССР была предопределена после смерти человека его задумавшего.
Развал же Российской империи начался задолго до СССР.
Да, при нужном сознании правителей и масс разумное общество постаралось бы вывернуть вектор развития в позитивную сторону, как это удалось сделать Китаю.
Но позитивных сил в СССР уже не осталось к 90-м.

То чувство принадлежности к великой стране люди не соотносили с текущим моментом реальности и не готовы были жить как при Иосифе. Во многом самоощущение людей в той реальности было обманчивым, но было масса положительных достижений по сравнению с текущей ситуацией. Бесплатное жилье каждой семье, бесплатное высшее образование и медицина. Полная занятость и бОльшая адекватность криминальной ситуации и органов.
Во многом многого не хватало.

СССР разваливался давно. В 91-м просто люди у власти решили быстро рассовать имущество по своим карманам и стать буржуинами. Не зря была полная тишина со стороны КГБ и армии с органами. И у ГКЧП на экране тряслись руки - они знали, кого сделали козлами отпущения в этом спектакле.

Теперь собственно мы оказались в некоем феодально-рабовладельческом строе под предводительством инородных преступных группировок. По большому, народ по прежнему пребывает в чувстве реальности не соответствующему истинному положению дел. Он все еще себя ассоциирует с великим прошлым России и СССР... Хотя сам в силу убогости не представляет, на сколько это все уже далеко. Разрушена вся структура, экономика и идеология. На месте предприятий, где производились самолеты, корабли и станки давно растет бурьян.
Здания пустуют или сдаются под склады или цеха где вьетнамцы и таджики шьют спортивные штаны на рабских началах или делают газировку из водопровода.

Ну да, жулье связанное с распределением нефтедолларов получило все.... И их сявки и шавки и пр...
Но это тупик для этой территории. Не зря они на вкладывали в заокеанские банки и недвижимость.
Но недавно им даже там сказали. Причем конкретно... Что в массовом масштабе их там особенно не ждут, если тут совсем все завалится. Там есть своя национальная элита. Разводить ее чужими жуликами нет смысла.
Даже говорят, тут создалась некая группа лиц в руководстве под лозунгом -"Шеф, все пропало! Гипс снимают!!!"

У нас теперь стало модно говорить о «вот бы восстановить совок»... и даже для острастки организовать 37 год... народу, не жулью...

И это ж хто будет восстанавливать? Те кто наворовали... Или какой 37-го.... Для этого нужны идеалы "светлого будущего" для всех после.... А это уже пройденный этап.

Более реалистичный сценарий - разделение территории на отдельные государства при помощи "западных союзников" местного жулья...

Пока это все не реализуется только потому, что эту территорию используют как некий отстойник, чтобы вся орда не хлынула требовать еды на Запад. Не зря Запад укреплял и принимал в НАТО прилежащие территории, создавая буфер между собой.

Но в стратегической перспективе, ни для кого не секрет, что Запад готовится решить эту геополитическую задачу. Развивается ПРО на границах, модернизируются ядерные силы и проходят учения и адаптация ВС и техники к условиям холодов Аляски свойственных бывшему СССР.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 25.1.2013, 22:50
Сообщение #3


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




"мы имели товарищеское,братское общество"
не смешите....
т.н. " ностальгия " по СССР "некоторых россиян"-тоска по ушедшей молодости,не более
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eglon
сообщение 25.1.2013, 23:53
Сообщение #4


Супер Элита
****


Сообщений: 1 426
Регистрация: 19.11.2012




"Но недавно им даже там сказали. Причем конкретно... Что в массовом масштабе их там особенно не ждут"

Там уже 100 лет ждут дешёвую рабсилу с востока - а дождались ахтунг, руссиш шверпанцер.... Я к тому что русских загибают давно и её мелкую подлую элиту также. Дозагибаются до увеличения доли муслимов в Германии до 30-40%, после чего арийская раса плавно растворится в муслимской. И будет на всей земле счастье, так как национализма -этой язвы - больше не останется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 26.1.2013, 0:54
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 478
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(blackspider @ 26.1.2013, 2:41) [snapback]48185[/snapback]
"мы имели товарищеское,братское общество" не смешите....
т.н. " ностальгия " по СССР "некоторых россиян"-тоска по ушедшей молодости,не более

А никто вас не смешит Blackspider, если считаете, что было все плохо, так и пишите - "В СССР все было плохо!".
а "Ностальгия по СССР - есть только у стариков!". Был СССР, которого сейчас нет и не будет. В нем не было ни товарищества,
ни братства. Сейчас в России живется намного лучше, чем в СССР, теперь действительно люди чувствуют настоящую
уверенность в завтрашнем дне, которой в СССР не было. В СССР безработицы не было, но было тунеядство. Квартиры давали бесплатно,
но очередь ждали долго и квартиры были плохие. Медицина была бесплатной, но плохой. Образование было бесплатным, но учили плохо. Лечение в здравницах было бесплатным, но здравницы были плохими, особенно Крым и Сочи. Нынешнее общество лучше чем в СССР никто не спорит, но обоснуйте вашу точку зрения. Что было хорошо, что плохо в СССР.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 26.1.2013, 2:21
Сообщение #6


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




ну почему же,было немало и хорошего.
пиво было настоящее,и мороженое. о художественной ценности кинематографа я даже не буду и говорить.
нет теперь вытрезвителей и ЛТП, чувства безопасности,зато есть ДОМ-2 и ночные клубы,где травится и спивается молодежь.не было басаевых,сердюковых,мавроди и прочих.
общество деградировало(хотя в общем-то это началось в середине 60-х) и продолжает это делать.
уверенность в завтрашнем дне? нет ее у меня.вернее,есть уверенность,что когда долгосрочные контракты Газпрома закончатся,исчезнет и страна.ибо здесь уже ничего делать не умеют,кроме как потреблять.
уверенность в завтрашнем дне...я не уверен,что завтра не выгонят нас с работы и наймут врачей-урюков,штрейкбрехеров, за десять тыщ в месяц.
откуда такая уверенность у вас,Кристи,я понимаю.ничего,после сорока лет она изменится.
у меня на полке стоит книга 1979 г издания про Ш.Холмса. там есть под словом "наркоман" подтекстовая сноска для непонимающих: *Наркоман-человек,употребляющий наркотики.**Наркотики-одурманивающие средства,воздействующие на сознание ,поведение человека и животных..." Чувствуете разницу между СССР и не-СССР?
если б в школе выявляли неполноценных детей-придурков,учиняющих такие издевательства и насилие над сверстниками,как сейчас,то живо упекали бы навечно в спецпсихоинтернаты,праильно и делали бы(я бы ваще усыплял).а их родителям житья бы не давали-устроится могли бы только в дворники и сторожа.

"квартиры бесплатные..."
что ж,я до сих пор живу в такой,построенной в советскую эпоху.ничего другого мне нынче предложить не могут.а то,что строится сейчас ,часто никуда не годится-не проверяется даже технология изготовления стройматериалов.
по улицам ходят миллионы ублюдков ,которых надо вывозить на стадион и расстреливать,пока не уймутся.
прежнее время? если бы у нас узнали,что во дворе живет наркоман,он бы повесился.
медицина была плохая? улучшение качества лечения -это за счет научного прогресса вообще,а не смены формации.и почему вы решили,что медицина была "плохая"? в Африке,например,и по сей день более всего ценятся специалисты из России,в Израиле-40% медработников- советские евреи.моему папеньке советский доктор в 50-м заменил тазобедренный сустав на бычью кость-прекрасно сохранилось,хоть и не двигается,а современные натовские искуственные суставы -полное фуфло.больные продолжают ходить и жаловаться.медицина...нынешняя капиталистическая медицина в значительной мере рекламная профанация,пиар фармацевтических корпораций,где заняты миллионы людей.
социалистически-бюрократическое общество сменилось на капиталистически-монополистическое с фискальной экономикой и полицейским государством.понятно было любому здравомыслящему человеку,что несмотря на кажущуюся "нормальность" советской системы,этот маразм не мог длиться долго.
знал это и я.
но изначально повел себя не так,когда начались перемены.и никого и ничего не виню.
распад СССР-объективное следствие глобализации в планетарном масштабе.
другого сценария не было! лучше бы прошел пиночетовский вариант,но ,видимо ,царь мало вешал масонов-декабристов и народникосоциалистов.
Свобода без просвещения-погибельно для России,говорила княгиня Дашкова еще в 18 веке,умнейшая женщина своей эпохи,что большая редкость и сейчас.Говорю вам,умные,мудрые и честные люди здесь никогда не были нужны! И вся причины отсталости и вульгарности страны в этом,невзирая ни на какие способы производства,собственности и ебщественного обустройства.Положение усугубляет и антинаучная революция вкупе с мистико-религиозным психозом.
"Национализма-этой язвы вообще не останется".
Попробуте-ка сказать это Шамилю,Эглон.Или израильскому руководству.Это не слишком скоро произойдет.
"было тунеядство"
чепуха по сравнению с современной,постиндастриальной тунеядщиной.в РФ более 160 контролирующих организаций,и все приходят за взятками.я уж не говорю о бесчисленных фирмах-посредниках и предприятиях сферы услуг.без которых можно вполне обойтись,но они поглощают дотации из госсредств.
спросите у крупных руководителей и бизни,чего им не хватает?
все скажут-умных,порядочных и толковых людей! это единственный большой и жирный роковой минус для не -СССР,в СССР они были,но система не позволяла им раскрыться.
а теперь...поколение телепузиков подросло и мне даже думать о грядущей старости жутковато.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 26.1.2013, 4:23
Сообщение #7


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 478
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(blackspider @ 26.1.2013, 6:12) [snapback]48190[/snapback]
ну почему же,было немало и хорошего. пиво было настоящее,и мороженое. о художественной ценности кинематографа я даже не буду и говорить. нет теперь вытрезвителей и ЛТП, чувства безопасности,зато есть ДОМ-2 и ночные клубы,где травится и спивается молодежь.не было басаевых,сердюковых,мавроди и прочих.

Другой разговор.rolleyes.gif Можно еще сказать о ценах на продукты. О образовании и образованности. О дружбе среди народов, о космосе и армии, о Большом театре. О ценах на квартиры, которые когда-то давали бесплатно. О молодежи и студентах. О профкомах и путевках в санатории в Крым и "Артек", который сейчас украинский. О пионерах и комсомольцах, о партии той и которая сейчас. Да много я думаю о чем можно поговорить. И о ностальгии тоже можно. 20% с удовольствием вернулись бы назад. Можно поговорить о правовой защищенности, о бомжах и безработных. Миллионеры в СССР были, но подпольные, сейчас официальные миллиардеры.
И как бы все было сейчас в 2013 году, если бы СССР не развалился?

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 26.1.2013, 20:24
Сообщение #8


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




моя покойная мама как-и то сказала мне,что более всего на свете она хотела бы вернуть детство своих малышей.
но я ни за что не хотел бы вернуться в СССР!
уравнительное общество для придурков-у него не было другой перспективы.
теперь бросились в другую крайность.Лишенный национального самосознания народ превращается в навоз ,на котором произрастают другие народы,говорил Столыпин.Вестернизация ебщественного сознания приобрела бурлескные формы.Наверное,так нужно...Дело в том,что лично я давно лишился национального самосознания,но на мне ничего не выросло,кроме разочарований и желания слинять отсюда.Да вот папа старенький и больной.Нельзя его бросать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мимоходом
сообщение 26.1.2013, 21:11
Сообщение #9


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 240
Регистрация: 28.11.2012
Из: Санкт-Петербург




Цитата(blackspider @ 26.1.2013, 21:15) [snapback]48208[/snapback]
я ни за что не хотел бы вернуться в СССР!

А мне нравилось, зарабатывать легче, еще социалка хоть какая-то.
Цитата
желания слинять отсюда

Это мечта почти каждого здравомыслящего советского человека. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eglon
сообщение 27.1.2013, 23:13
Сообщение #10


Супер Элита
****


Сообщений: 1 426
Регистрация: 19.11.2012




"Лишенный национального самосознания народ превращается в навоз ,на котором произрастают другие народы"

Учитывая что национализм придумали во времена Столыпина, тогда это имело место быть действенным. Но сейчас национализм обуза для любой общности и индивида, которые их на себя носят. Национализм устарел как технология. Это как в игре цивилизация - на новом уровне старые технологии устаревают.

Чтобы не быть голословным рекомендую, Паук: Шломо Занд "Кто и когда изобрёл еврейский народ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 27.1.2013, 23:46
Сообщение #11


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




Цитата(eglon @ 27.1.2013, 23:04) [snapback]48225[/snapback]
"Лишенный национального самосознания народ превращается в навоз ,на котором произрастают другие народы"
Учитывая что национализм придумали во времена Столыпина, тогда это имело место быть действенным. Но сейчас национализм обуза для любой общности и индивида, которые их на себя носят. Национализм устарел как технология. Это как в игре цивилизация - на новом уровне старые технологии устаревают.
Чтобы не быть голословным рекомендую, Паук: Шломо Занд "Кто и когда изобрёл еврейский народ"

согласен.
но новые общности только начали формироваться.и неизвестно, что это будет.и скорее плохо,чем хорошо.прогресс далеко не вседа позитивен.когда изобрели первые паровозы,они находились в стойле, все ездили на лошадях еще лет сто.и даже еще Вторую мировую вытянули не танки, самолеты и авианосцы,а надежная гужевая всепогодная сила.
а пока что национализм,хоть и старый, но в действии.и долго еще будет работать.придумали? но люди и живут, в отличие от животных, только тем,что придумывают.и национализм -не совсем выдумка.ему есть естественное обоснование,причем на уровне генов,которые вы так почитаете,Эглон(подразумеваются генетические основы формирования общественного сознания и поведения,а не этнические гаплограммы) .
провалился же эксперимент с новой общностью-"советским народом".в кризисе и попытки создания "мультикультурной нации",что привело только к реверсии национализма на новом уровне.
грядет нечто совсем неведомое,если доживем-увидим.
национализм не вяжется с новыми способами призводства и потребления-это его и уберет.но хоронить еще рано

"Кто и когда изобрел еврейский народ"

научная публицистика напоминает мемуаристов.к ней надо относиться с известной долей скепсиса и критики.я знаю,"чисто" израильские евреи имеют генетическое сходство гораздо большее с арабами,чем с американскими и русскими евреями.однако ж это не помешало множеству из них ринуться на родину предков.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 14.4.2013, 19:19
Сообщение #12


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 478
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(blackspider @ 27.1.2013, 0:15) [snapback]48208[/snapback]
моя покойная мама как-и то сказала мне,что более всего на свете она хотела бы вернуть детство своих малышей. Но я ни за что не хотел бы вернуться в СССР!

Прикрепленное изображение

Недавно мне попалась в сети интересная заметка с обсуждением подобной темы:
Почему я хочу вернуться в Советский Союз. Автор: Сергей Эс
Под влиянием опроса "Хотите ли вы вернуться в Советскую власть?"

"Ну, во первых, должен сразу сказать, что я не хотел из него выходить. Меня вытолкнули в эрэфию вопреки моей воле. В начале 90-х году я до хрипоты спорил с коллегами по работе, пытаясь убедить их не голосовать за Ельцина. Тогда – еще в Советском Союзе – я говорил им о том, что с приходом к власти демороссов нас ждет безработица, платная медицина, платное образование, рост преступности и так далее. Предсказывал даже, что мы будем травиться продуктами, покупаемыми в магазинах. Надо мной смеялись, крутили пальцем у виска, поскольку никто в такое не верил. Допускали разве что безработицу и то – такую, которая именно их, разумеется, не коснется, которая будет где-то там, в необъятной стране и которая принесет стране большую пользу. Наш начальник лаборатории разглагольствовал о том, что безработица это благо, что пострадают от капитализма где-то около тридцати процентов населения (запросто так говорил, будто о марсианах), но это оздоровит страну, и она начнет наконец развиваться. Против аргументов авторитетного человека я был просто бессилен. Все, соглашаясь, вторили ему: "Пусть пострадают тридцать процентов!". Спустя пару лет наш начальник лаборатории сам оказался на бирже труда, а поборники капиталистических реформ нищие и униженные при встречах со мной опускали глаза. Пострадали не тридцать процентов, а все девяносто. Когда говорят, что наше поколение виновато в том, что профукало СССР, я эту вину на свой счет принимать не соглашаюсь – сделал максимально возможное, что было в силах обычного инженера. Кто-то захотел капитализма – так пусть и давится им! Но остальные-то за что страдают?!

Затеянный М. Петровым опрос "Хотите ли вы вернуться в Советскую власть?" совершенно очевидно затевался с целью поиздеваться над "фанатствующими и ностальгирующими". Однако то, что 57 процентов пожелали в его опросе вернуться в СССР, думаю, стало неприятным сюрпризом для организатора выходки. Сразу же в комментариях (которые на следующий день были удалены) зашипели, что это старперы гайдпарка никак не могут угомониться. Вообще бытует (и навязывается) представление о том, что возврата СССР хотят исключительно выживающие из ума пенсионеры. Хочу на этом остановиться особо. Разные исследования выборных компаний говорят о том, что за коммунистов голосуют в основном люди старше сорока, но не глубокие старики. С последними ситуация на выборах складывается вообще удручающая. Мне не раз во время выборных компаний приходилось ходить с урной по домам неходячих пенсионеров. Приведу один характерный эпизод. Заходим к одной бабушке. Она берет бюллетень. Сама найти нужный квадратик не в состоянии, просит помочь домочадцев. Ее спрашивают, за кого будет ставить. Она отвечает следующее: "Я всегда была убежденная коммунистка, поэтому хочу проголосовать за Медведева!" (Это были президентские выборы, когда Путин временно уступил Медведеву свое кресло). В другом случае глава администрации района перед выборами собрал ветеранов на чаепитие. Теплая атмосфера, баян, песни, танцы. После мероприятия ветераны расходятся в слезах умиления и приговаривают, что голосовать теперь будут непременно за "Единую Россию". Старые люди – верный электорат действующей власти, хотя, как видите, их просто обманывают, и на таком обмане обеспечивают себе голоса.

Вернусь к феномену сорокалетних избирателей. В девяностых их приверженность советскому строю еще можно было объяснить ностальгией или особой любовью к советской системе. Тридцатилетние голосовали за "демократическую" власть. Однако приходят нулевые годы и опять среди основного электората коммунистов сорокалетние – обратите внимание – это как раз те, кто в девяностых были тридцатилетними, то есть, голосовали против левых. Что произошло? Что за чудесная (или кому-то роковая) черта – сорок лет, перевалив через которую, люди кардинально меняют взгляды. Говорят, что сорок лет – такой рубеж, когда человек проходит через серьезное переосмысление своей жизни. И вот здесь хочется привести один любопытный факт. Недавно ученые выяснили, что мозг человека полностью заканчивает свое формирование только после этих загадочных сорока лет. В нем достраиваются участки, отвечающие за стратегическое и социальное мышление. В обиходе говорят, что человеку с возрастом приходит мудрость, но судя по такому открытию, мудрость приходит не просто потому, что в голове человека накапливается большой жизненный опыт, и многое переосмысливается, но также и потому, что мозг человека просто иначе начинает мыслить. Сорокалетним становятся доступны истины, которые молодым просто непостижимы. Сорокалетние иначе видят общественную жизнь, глубже видят ее корни, им приходит более обширное понимание общественных процессов, причем независимо от уровня образования, а чисто интуитивно. И, видимо, это мы и наблюдаем в электоральных исследованиях.

Но есть в нашей жизни еще одно уникальное явление, которое помогает понять причины популярности советской эпохи у населения (а также, с другой стороны и то, почему все-таки не все сорокалетние становятся "левыми").

Все чаще тяга к СССР проявляется у молодых – тех, кто родился уже после его распада. По всей логике нынешней действительности такого происходить не должно. На промывку мозгов подрастающего поколения работает мощнейшая гебельсовская машина – начиная с тенденциозных школьных учебников и кончая многочисленными грязными киноподелками об истории страны. Однако факт советизации молодежи все равно имеет место.

Объяснение можно найти в особенностях социального мышления человека – точнее говоря, в том, что человек вкладывает в понятие "справедливость". Грубо можно выделить два подхода – с одной стороны обществом высшей справедливости человек может считать общество, где нет обделенных, где все делится поровну, а другой подход подразумевает, что справедливость торжествует тогда, когда каждому достается только заслуженное им. Причем под понятие "заслуженное" не обязательно могут подпадать результаты труда, а вообще любые успехи. То есть, ты "вправе требовать" большего, если ты сильнее, умнее, красивее. Ты можешь быть выделен из общей массы и по праву рождения – по общественному весу родителей и по тому, что ты, например, родился и (или) живешь в Москве, а не Урюпинске, либо родился и (или) живешь в Урюпинске, а не деревне Гадюкино. Нетрудно догадаться, что грубо граница между этими представлениями о справедливости совпадает с границей между людьми левых и правых взглядов. (Нетрудно вычислить и классы, которые являются носителями разных подходов, но в рамках этой заметки не будем углубляться далеко в теорию). Отсюда следует, что левая идеология неистребима в принципе, какой бы лживой не была бы атмосфера, в которой выращивается молодое поколение. У молодого человека голова может быть напичкана всякими гулагами и прочими страшилками об СССР, но если он внутренне убежден, что "честно – это когда поровну", ему, бывает, нужен только толчок, чтобы все школьные и киношные страшилки о коммунизме развеялись в его сознании, как дым, и Советский Союз начал его притягивать потому, что при всех недостатках социалистической системы та была в перспективе направлена на решение задачи "От каждого по способностям, каждому по потребностям". И наоборот, если человек, живя в СССР, всю свою жизнь страдал от того, что у соседа была такая же зарплата, как у него, то какими бы бесплатными благами он не пользовался от системы, и какой партийный стаж у него бы не был, он будет с радостью топтаться по истории страны, "давившей" любую возможность подняться ему "над толпой" (и над соседом, в особенности).

И наконец, самое, может быть, неожиданное. Одним из вариантов ответа в опросе было желание вернуться в такой СССР, в котором были бы все блага социализма, но не было бы его недостатков, вроде дефицитов, партаппарата и других подобных "ужасов". Хочу заявить, что имею желание вернуться в СССР со всеми его плюсами и минусами. С тем, чтобы продолжить борьбу с его минусами и все-таки их одолеть. Как-то нехорошо мы покинули СССР, не доделав свои дела. Конечно, очень классно было бы вернуться в страну типа СССР, но другую – на все готовенькое, чтобы только пользоваться всякими благами. Но не хочу возвращаться в страну самодовольных потребителей – на халявное. Именно эта потребительская психология и сгубила нас в свое время. Хочу Советский Союз таким, каким он был. Хочу сделать его прекрасным сам!

И, самое главное. Я хочу в СССР потому, что люблю его. А люблю потому, что просто люблю. Но этого всяким здешним М. Петровым не понять. Не мозгами это понимается – даже сорокалетними… Здесь бы мне сказать пару теплых слов о той стране, пропеть ей оды, но это уже делается в Гайдпарке многими и не один раз. Да и не только в Гайдпарке. Всего семьдесят с небольшим лет просуществовал Советский Союз, а говорить о нем можно до бесконечности. Огромной глыбой поднимается он из уходящего времени и чем дальше, тем сильнее и сильнее притягивает к себе. (Впрочем, оды у меня есть. Не даю здесь ссылки, но если возникнет желание, поищите в интернете разные мои рассказы на эту тему. Напр. фантастический "Виток жизни")"

Некоторые ответы в опросе: "Вы хотели бы жить в СССР?"
Хотела бы я жить в СССР? Безусловно! Почему? Если кратко, потому что была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Конечно, людям и тогда хотелось комфорта, хороших зарплат, но в их жизни слова "мораль", "нравственность", "взаимовыручка", "порядочность" не были пустым звуком.

Отвечу почему я проголосовал "да". СССР для меня это гарантированно защищённая от любых внешних вызовов стабильность с прогнозируемым будущим. Ни одна система из существовавших и существующих такого для своих рядовых граждан не обеспечивала и для меня это оказывается сейчас приоритетнее, нежили ездить на "Мерседесе" и иметь счета в Швейцарии. При этом я прекрасно помню негативные стороны жизни Союза, которые для меня, в отличии от либералов, не в пресловутых очередях за вечно не достающейся им колбасой или туалетной бумагой, а прежде всего в переставших функционировать социальных лифтах при позднем Брежневе и ещё некоторых подобных вещах.

Можно много писать и сравнивать, сравнение, увы, не в пользу сегодняшнего дня. Если коротко - было комфортнее.

Думаю мнений на сегодняшний день примерно 50 на 50, чаще зависит от возраста, но не всегда.
Вопрос на самом деле сегодня бессмысленный, но интересный именно для обсуждения.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 15.4.2013, 7:06
Сообщение #13


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Союз Суверенных Славянских Республик воссоздать еще можно. Даже вместе с Казахстаном.
Но Украинские лидеры на это никогда не решаться. Просто не для того Госдеп выиграл холодную войну, чтобы дать возможность побежденным и расчлененным славянам, встать с колен и начать восстанавливать свою независимость и экономику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SvetLana
сообщение 15.4.2013, 16:23
Сообщение #14


Модератор
Иконка группы


Сообщений: 368
Регистрация: 17.9.2009
Из: Владивосток




Цитата(Серджинио @ 15.4.2013, 13:57) [snapback]49387[/snapback]
Союз Суверенных Славянских Республик воссоздать еще можно. Даже вместе с Казахстаном.
Но Украинские лидеры на это никогда не решаться. Просто не для того Госдеп выиграл холодную войну, чтобы дать возможность побежденным и расчлененным славянам, встать с колен и начать восстанавливать свою независимость и экономику.

Все это "дела давно минувших дней..."
точнее так:
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.
В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой.


Мнений много, а что в рельности, ... то что есть. Или что доктор прописал..такой как blackspider(шутка) wink.gif
Большей части страны о такой жизни как в СССР приходится просто мечтать...

Было это:
Прикрепленное изображение

стало это:
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 17.4.2013, 19:32
Сообщение #15


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




И тем и другим можно лишь было подтереть лишь свой зад.
Разница: За рубль рабу...то есть РАБотающему давали поесть, хоть в столовке, хоть в магазине, чтобы работал лучше на своих еврейский "посткоминтерновских" хозяев.
Если не знаете цену этим символам, то назовите мне, сколько нужно было мне этих рублей заработать, чтобы слетать в отпуск и отдохнуть в той же задротной юго-восточной азии, в которую сегодня долететь 7 часов всего лишь из любой точки бывшего РСФСР?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 26.4.2013, 13:05
Сообщение #16


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




я никогда не хотел бы вернуться в CCCР.
жутко представить,что было бы ,оставайся у власти комуняги в 90-х.
теперь-то хорошо видно,кто есть ху.
"их",суверенщиков, место возле параши,пардон.
в СССР все лучшее доставалось нацменам.
распад СС-следствие многочисленных глобальных объективных процессов,в т.ч. и падении цен на углеводороды в середине-конце 80-х,а не результат чей-то злой воли.заговор ЦРУ и т.д.-муйня.сами себя загнали в тупик.провал сосиського эксперимента очевиден везде.даже в Югославии,где социализм был построен строго по-ленински,фабрики-рабочим,земля-крестьянам.70 лет-очень немного.но и этого хватило,да что там, меньше.уже будучи ребенком,планировал слинять из страны.да решил подождать "лучших времен",когда закончитцца этот маразм на манер санчопансовского "губернаторства".и как же я оказался прав в малолетстве! и неправ в молодости,отравленный мошонкой мозг соображал необъективно,наверна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 26.4.2013, 13:45
Сообщение #17


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




"...за рубль рабу"...рабочему поесть в столовке".
вот именно.ближе к приземленным вещам,Паттаец!если учесть,что зарплата чернорабочего и приравненного красножопыми к ним врача и учителя была где-то около 120 руб.три раза в день три рубля.итого-девяносто.плюс водовка и кино-и ничего нет!ну и чо? шахтер и рыбак получали по пятьсот- шестьсот.но что можно было купить? да ни хера! нечего было покупать! доставать надо было.
а вот воровать-сколько угодно.спрашиваю колхозанов на Кубани-ну чем было хорошо вам при Брежневе?"А воровати шо було ,можно..."Они очень быстро забыли ,как голодали в детсве и юности до войны и после!.даже при немцах было легче в 42-м
вот вам и СССР во всей красе,мля..
поэтому ,когда я увидел в 73-м кадры переворота в Чили,внезапная симпатия появилась у меня к подтянутому моложавому человеку в форме и темных очках,в отличие от анекдотических персонажей на трибуне гранитной гробницы..непредвзятый ребенок чует истину! кого надо...того...
мне не давали даже читать тех,кого я хотел читать! критику этих людей заставляли конспектировать,но читать-нет.как можно усвоить критику мыслянтов,даже не прочитав их! история КПСС! научный коммунизм!и фу,пля! маразм нах! уже причина ненавидеть СССР! однако я не ненавижу .разочарование-и только.никакой ностальгии.это самоиллюзия -предохранительный клапан своего рода в мозгах,а не фактах.у меня он барахлит.потому я как и добро-, так и злопамятен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 26.4.2013, 18:36
Сообщение #18


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Имею я право вставить вместо своего, чужое слово, если с этими словами согласен практически от корки до корки? Разумеется.И если не тупить про мелкие детали, с чем именно я никогда не соглашусь, то суть останется прежней.
Я во всем абсолютно согласен.
Но...Вам предстоит затратить личное время и один ЧАС прослушать. Ну хоть чуточку попытайтесь, порошу вас! Стоит того, уверяю вас. rolleyes.gif

http://youtu.be/Rcvei62yyFI
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 26.4.2013, 18:54
Сообщение #19


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




"...поэтому ,когда я увидел в 73-м кадры переворота в Чили,внезапная симпатия появилась у меня к подтянутому моложавому человеку в форме и темных очках,в отличие от анекдотических персонажей на трибуне гранитной гробницы..непредвзятый ребенок чует истину! кого надо...того..."

Однокуйственно возбуждало то, что дедушка, с которым я лето проводил на пригородной даче. ствил по вечерам себе прикмник на пузо и ловил голос америки.
Я разумеется возбудился на ответ на свой вопрос, что там такое интересное, что трудно даже понять через помсеи.
но дел мне сказал, что за прослушивание этих передач возможны некоторые санкции от нгашего прави...
конечно он мне этого не говорил, но уже 21.08 1978 год я уже сам взахлеб всасывал передачи Гавна америки, о событиях посвященному десятилетней давности.
Я считал себя просто крутым, что в школе в восьмом классе вел некую пропаганду, о которой никто даже не догадывался...Типа распространял листовки глупые , типа: "Подох Маодзедун бздун", "Заболел Брежнев-радостная версия" по школе раскидывал мусором...
......................
Это все детство. теперь нужно привыкнуть жить в условии оккупации и врагов вокруг. нет другого выхода просто. мы сдохнем, Дети наши должны бороться с путинской-прихвостней сволотой и мразью, которая не дает нам встать из колен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 27.4.2013, 2:18
Сообщение #20


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




голос америки и бибиси я слушал только по музыкальной части,выискивая среди помех пинк флойд,крафтверк и блэксаббат.маленький циник уже тогда с недоверием относился к любой большой политике и идеологии. выиграл в лотерею ДОСААФ приемник вэф и слушал севу новгородцева,на диссидентов и пустомель совершенно не велся.
теперь уже нет той прелести переживаемой тайны ,как было в советские времена,которая окутывала туманом океан разврата евроамериканской культуры.
ой,мля,Фееедоров! да это же совершенно некомпетентный человек! депутат-этим все сказано.ну что это за профессия такая?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:25


©2007-2019 Kristi.su  Связь Kristi