IPB

Добро пожаловать ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Тыкто", легкая земная фантастика
Serge de K
сообщение 23.9.2017, 14:29
Сообщение #1


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 66
Регистрация: 4.12.2016




"Тыкто" . . . Рассказ

Прикрепленное изображение


Вместо предисловия. Pardone, но порою просто хочется отойти от «классического садо-мазо» и слегка похулиганить, написав что очень легкое… Данный «опус» то же относится к циклу « Педагогические поэмы» и он то же имеет отношение к фантастике для «детей старшего школьного возраста». Вот только в отличии от «Циэтянских зарисовок» с «космическими далями», в данном «стебе» я все таки решил опустить наших героев на нашу «грешную землю» (не все же время в небесах летать) . Что касается названия, то это показатель «грамотности» , а тот редкий случай когда «Ты кто» пишется не только без вопросительного знака, но и слитно

«Тыкто»


С той «войнушки» Колька Ковалев явился вечером домой «подраненный»…Ну это если не считать слегка разорванной «амуниции» , а точнее брюк. Ну с брюками было попроще - их можно было зашить и это было , так себе, «семечки». А вот рана на руке, полученная в результате того что Колька нарвался в сгущающемся сумраке на какую то непонятную «железяку» на выходе со стройки и впрямь вызывало серьезное опасение. Уж сколько раз Колька выслушивал от своей матери назидания в виде «инструкцию по технике безопасности при поведении на улице», в которой строго настрого предписывалось не посещать места с «потенциальной опасностью» где можно было шею свернуть или как говорил отец «кердыкнуться». И стройка в перечне этих опасных мест стояла пожалуй на самом первом месте.

- Не дай бог напорешься там на что то , столбняк получишь….А от столбняка до могилы один шаг….

Вот и наплевал Колян в тот день на мамкин «инструктаж» и «напоролся» на какую то чертову «железяку» да так, что прилично изглаздал кровью не только свою рубаху, но даже и штаны. В тот день Кольке еще повезло, что отца хоть дома не было, он как раз в тот день в третью смену на работу выходил. А был бы папка дома то его ремень уже бы разгуливал бы по колькиному вихляющему заду не обращая особого внимания на уже достаточно позднее время. А впрочем, может быть и нет, может он как и мамка увидав его «боевое ранение» для начала все таки принял бы меры по «госпитализации» , а уж потом, после излечения, дал бы все таки «слово» и ремню. Да Колька и сам был испуган, видя как его рука в месте «ранения» стала быстро распухать. Мать долго слезы не лила, а бросившись к телефону стала звонить в «скорую помощь».

Опухоль на руке тем временем все разрасталась и разрасталась и Колька ожидая приезда «скорой» и стараясь не смотреть на свою «боевую» рану , корил себя за свое «раздолбайство» и неосторожность. Мать «просто так» и лишнего редко говорила и в тот момент она с сочувствием и испугом смотрела на бледного как простыня сына , ожидая появления «скорой». Что то даже заставило Кольку на некоторое время погадать кто из его друзей придет к нему через пару дней на его «похоронку» и будет ли на поминках его безответная ,школьная «лайв» Надька Симонова… Но «скорая» к мамкиному удивлению приехала достаточно быстро и Колька решил временно отбросить мысли о своей скоропостижной кончине.

- Ну где тут у вас пострадавший ? Показывайте !, - спросил пожилой врач , переступая порог их квартиры.

А еще через полминуты, он достаточно громко и четко отчитывал колькину мамашу за ложный вызов

- Вы гражданочка перед тем как номер скорой набирать, внимательно поинтересуйтесь состоянием здоровьем вашего ребенка. Ведь за ложный вызов Вам штраф полагается. А вот нам как будто делать не чего разъезжать по всяким ложным вызовам. Поверьте, их у нас хватает !

Но мать выслушивая слова доктора ничего сама не могла понять…Ничего понять не мог и Колька…Еще двадцать минут назад на его правой руке, чуть выше запястья была большая колото-резаная рана из которой чуть ли не фонтаном хлестала кровища и место которой тут же начало быстро опухать…И стоило «подраненному» Кольке предстать перед доктором и показать свою правую руку, как

- Вы гражданочка хоть что-нибудь видите ? , - протирая свои очки с толстенными линзами произнес врач «скорой» , - Лично я нет ! Может у меня со зрением что то не то ? И на другой руке я тоже ничегошеньки не вижу . Да, рубашка у вашего сына, действительно, в крови, но никаких порезов и ран на его руках нет. Может это совсем не его кровь, а совершенно чужого человека ? Вы об этом не подумали , панику настоящую устроили вместо того что бы разобраться как следует ! Может он кому то на улице нос расквасил и теперь боится Вам признаться ? А может быть наоборот спас кого то и стесняется за свой подвиг…Вы уж разберитесь, пожалуйста ! А за ложный вызов Вам должно быть стыдно !!!

Колькина мама после некоторого шока стала несвязно извиняться перед бригадой приехавшей «скорой» . Еще бы , на руке ее сына , действительно, ….ничего не было. Даже малейшей царапины… «Немая сцена» из «Ревизора»…Хотя нет, врач «скорой» продолжал отчитывать мамку за этот «ложный вызов», параллельно выслушивая от нее какие то объяснения . Это было что то невероятное !!!

А когда на следующий день появился колькин отец и мамка рассказала ему о случившемся, то сомневаться в то что ожидает Кольку уже не приходилось , перспектива получить ремня была более чем очевидной. Отдохнувший за день после рабочей смены папаня, для начала все таки как следует повоспитывал свою супругу

- Дура, ты Томка, поверила в очередной раз нашему оболтосу ! Нашел на стройке банку с красной краскою, измазался в ней что бы ты его пожалела, а ты растрезвонила по этому поводу ! Прав был врач : вначале надо было разобраться, а уж потом звонить по «скорым». Скажи спасибо , что не оштрафовали еще !!!

Колькина мама в ответ психанула не на шутку…В начале в супруга полетела колькина рубашка, которую она приготовила для стирки, а вслед за рубахой на голове колькиного отца появились и порванные колькины брюки, которые в ряде мест тоже были забрызганы кровью

- Ты, что меня за последнюю дуру принимаешь !!! Ты, что не проспался ? Так поспи еще !!! Я что по твоему краску от крови не отличу !!! Глаза свои открой и посмотри, на что эти пятна похожи !!!

Колькин отец с видом какого умудренного эксперта в области криминалистики вначале изучал пятна на рубахе, затем стал обнюхивать как «служивый пес» и колькины брюки, ругаясь тихо при этом.

- Ну что ? Очень похоже это на краску ?! Я что дура последняя ? Ну как ??!!

Супруг сделал виноватую мину на лице

- Том, ну ты уж извини меня, ну погорячился…Просто вчера полторы нормы сделал, вот и не отошел пока от работы. Что не краска это, факт ! Только как оно могло так случится, что рана и была и вдруг ее так быстро не стало ? Ну быть этого просто не может ! А может доктор прав был, сказав, что это вовсе не колькина кровь, а какого то его дружка.

- Спроси что нибудь полегче ! Сама не знаю, как это случится могло ! Вон на половик в прихожке погляди, там тоже кровь осталась . Я чуть было в обморок вчера не грохнулась, а ты мне тут такое заявляешь. Посмотрела бы я вчера на тебя !

- Значит говоришь, что у Кольки все за десять-пятнадцать минут все исчезло ? Ну ладно сейчас проверим, как быстро у не него с задницы следы от ремня пройдут ! Думаю за десять минут точно не исчезнут !

Ну что до ремня дойдет , в этом можно было не сомневаться…Тут говорится , « к бабке не ходи»..А так как Колька был пацан уже не маленький и знал, что лучше не играть в «догонялки» с папкою, а снять свои штаны полагалось самому , не дожидаясь пока папка проверит его шею на гибкость и прочность…Но хоть Колька , как он считал, был и взрослым, но не похлюпать носом и не погундеть он просто не мог, думая что это как то возымеет место и сделает наказание не таким уж и строгим. А между тем сложенный вдвое ремень в папкиных руках был сигналом к «процессу» расставания со штанами и устраиванию на кровати , стоящей в его комнате…Все было как всегда и казалось бы ничто не сможет изменить ход дальнейших событий… Над Колькою взлетел ремень, Колька инстинктивно закрыл глаза , вжав свое лицо в «подушку-плакушку»…Пока ремень прорезая воздух опускался на колькину попу, Колька уже приготовил свои голосовые связки, которые в ближайшее время должны ему были пригодится …Ремень со свистом опустился на колькину задницу, а Колька даже не пошевелился…Только слегка дернулся…Инстинктивно…
Удивленный отец, решил увеличить амплитуда замаха, но и после очередного ремня Колька опять не подал голоса, хотя в иных случаях до этого визжал уже после первого удара. Удивленный отец вначале посмотрел на ремень в своих руках, затем на пару красных полос оставленных на заднице сына….Но и Колька ничего не понимал что с ним происходило : отец порол и это было очевидно , а он просто ….не чувствовал боли, которой просто Нельзя было не чувствовать… Свист ремня слышал, звуки шлепков тоже, а вот боли….Никакой, абсолютно !!!

- Я тебя сегодня не узнаю, - удивленно произнес отец после того как выдал сыну еще с десяток крепких ремней, - В партизана решил со мною поиграть ? Ну ну…На долго ли тебя хватит ! Может расскажешь нам с мамкою о своих подвигах ?

И порка продолжалась, а отец продолжал удивляться, как и продолжал удивляться происходящему Колька, глаза которого продолжали оставаться совершенно сухими так причины реветь у него просто не было..

- Тебе что совсем не больно ? А если теперь пряжкою ?

Но и пряжка , оставившая на и без того красной заднице Кольки, весьма заметное красно-синее «клеймо» не заставило Кольку обратится за помощью к своим голосовым связкам : Колька продолжал лежать молча как будто ничего с ним не происходило. Даже мамку которая на время колькиного воспитания уходила на кухню это заинтересовало, и она пару раз заглянула все таки в комнату сына. Нет, в руке супруга был все тот же ремень и лупил он сына им как всегда по совершенно голой заднице…К тому же и лупил он если верить следам, достаточно «не слабо», о чем убедился Колька минут через пять рассматривая следы папкиной «живописи» в зеркале.

« Если сказать кому то, что я даже не разу не пикнул…Так ведь никто не поверит !!! »

- Ну почему же никто ? Кто то может и поверит…

Колька от неожиданности ,раскрыв рот, оглянулся. Но в комнате кроме никого не было…Тогда кто же мог сейчас с ним говорить?

- Ты кто ? Ты где ?

- Я здесь .

От этого ответа Кольке даже стало как то не по себе. Такое ощущение, что он разговаривал сам с собой. Колька на всякий случай заглянул под свою кровать, затем в шкаф…Нет, никакого «домовенка Кузи» ни там, ни там не было…Колька даже выглянул в открытое окно, думая что за ним спрятался «гроза домохозяек» и друг «малышей» Карлсон

- Я ничего не понимаю…Со мною кто то шутит ?, -произнес Колька осторожно присаживаясь на слегка помятую кровать…

«Странно…Сижу и у меня ничего не болит ? Ну совсем ничего !!! Не понятно..»

- Что не понятно ? Ничего не болит ? Ничего странного…Включены элементы защиты и блокировка боли…

- Хватит шутить ? Кто со мною разговаривает ? Ты кто ? Ты где ?

Колька почувствовал испарину на своем лбу…Вспомнил как папка тоже иногда разговаривал сам с собою в состоянии хорошего подпития…

- Я твой друг ,- последовал краткий ответ

- Но я тебя не вижу ! Ты где прячешься ? Хватит шутить , выходи !!!

- Я не прячусь…Не прячусь…Я внутри тебя…
«Масштаб» испарины увеличился…

- Внутри меня ?

- Да. Я внутри тебя…Ты вчера падая раздавил случайно своею рукою мою спускаемую капсулу. Или ты забыл про свою рану на руке ?

Колька это прекрасно помнил, как помнил и ту кровь которая из него вчера хлестала…Помнил и удивленного врача и не менее удивленную мамку…Помнил и сегодняшний ремень который не причинил ему никакой боли…

- Так ты…От…От туда …?…- продолжая удивляться Колька тыкая пальцем в потолок, который в настоящий момент у него ассоциировался с небом …

- Да, мы прилетели сюда с планеты которая находится за сотни световых лет от вашей

- ….А….А… на кого ты похож ?

- Я и сам не знаю на кого я похож. Я просто никогда сам себя не видел…

- Но этого быть не может ! Ты говоришь со мною, значит ты живой и ты…А как тебя зовут ? У тебя же должно же быть какое то имя ? Меня вот например зовут Коля, а когда я встану взрослым то меня будут звать Николай. А тебя как зовут ?

- У меня очень сложное имя, ты его просто не запомнишь. А что бы было проще зови меня «Тыкто» или «Кактебя»

Колька первый раз улыбнулся за сегодняшний день…

- Хорошо, договорились … «Тыкто», а что со мною сегодня произошло ?

- Ничего особенного. Я почувствовал агрессию со стороны твоего родителя и тут же включил элемент защиты от агрессии и блокировку физической боли. Ничего особенного не произошло…

- А разве такое бывает ?

- Наверное все таки бывает, ведь мы теперь с тобою теперь единое целое

- А я все равно не верю

- Ну что ж…Не веришь ?

В следующее мгновение Колька подскочила на месте, ощутив на своей «пятой точке» просто ужасную боль…Вот это ощущение ему было очень даже знакомо !

- Ну как ? Я отключил блокировку…Теперь поверил ?

- Да, да, поверил, поверил !!!, -застонал Колька, - Включай ее обратно, быстрее !!!

Боль как явилась так и тут же пропала…

- Ух ты ! Здорово !!! А ты долго жить у меня будешь ? – с трудом сдерживая эмоции произнес Колька , - А что ты еще умеешь ? Ну если я тебе что то попрошу …Сделаешь ?

«Тыкто» видимо задумался и Колька не сразу дождался ответа.

- Ну смотря что . Забрать тебя ,например, на планету с которой с прилетел я конечно не смогу. А что касается остального…

***
Физика как и алгебра у Кольки были самыми нелюбимыми предметами , а «математичка» с «физичкой» истратили на записи в дневнике Кольки столько чернил, что пользуясь ими можно было написать целую небольшую повесть. Когда «физичка» открывала колькину тетрадь с его «контрошей» то особо не сомневалась какую оценку она поставит через пять минут. Но то, что произошло дальше, не поддавалась ни какому объяснению. Отложив тетрадь в сторону она тут же бросилась к телефону.

- Алло, Борис, слушай извини меня за такой поздний звонок, ты не смог бы подскочить завтра ко мне в школу на большой перемене…

- А что случилось Галь, ты что собралась куда то и попросишь что бы я пришел к вам в школу и провел за тебя несколько уроков по физике..

- Нет, Борь, я никуда не собираюсь…Ты ,насколько я помню, писал кандидатскую по термодинамике.

- Ну писал, а что ?

- Да тут один мой ученик в своей контрольной работе …Борь, если бы он списал бы это из учебника я бы не раздумывая влепила бы ему пару, но такого в наших учебниках не пишут. Такое ощущение, что он принес на урок какую то малоизвестную научную монографию и старательно ее переписал…Но списать у меня что то на уроке просто не реально , у меня просто нюх на все эти шпаргалки !!! Борь ну подходи, можешь объяснишь мне как такое возможно.

- У вас что в школе завелся какой то вундеркинд, о котором ты мне не рассказывала…

- Да какой там вундеркинд, постоянно между двойкой и тройкой болтался и вдруг…

Но перед встречей с Борисом, физичка столкнулась в туалете с «билогичкою», которая нервно курила у открытой форточки

- Светлана, ты что опять закурила ? Ведь говорила что бросила…

- Тут бросишь, пожалуй, этот Колька Ковалев сегодня на уроке на теории Дарвина камня на камне не оставил, назвав ее полной фигнею.

- Ну ты надеюсь ему двойку влепила ?

- Собиралась, но это Колька привел такие доводы в свою пользу, что я вместо пятерки за урок, ему пятерку за четверть поставила, - произнесла биологичка, расставаясь с окурком, который упорхнул в форточку
***
Колька возвращался домой с двояким настроением . Еще бы получить за четверть по биологию пятерку !!! И еще одну по физике, да еще с плюсом, который был чуть побольше самой оценки. Вот уж не думал не гадал !!! Но кроме этих двух пятерок, в его дневнике была еще запись о том, что бы родители явились к директору. Эта запись была сделана тоже рукой «физички» и этой записи Колька как раз и опасался. Вызов родителей в школу без ремня как правило не обходился. Вот почему после того как «физичка» сделала эту запись в дневнике он долго не мог понять «А за что ? И почему ? »

- А ты точно уверена, что ваш этот Колька Ковалев сын простого слесаря с нашего механического завода, а не сын какого то там подпольного академика ? Вспомни , что Кулибин простым крепостным был, а какие изобретения делал, - продолжал удивляться друг физички, заскочившей по ее просьбе в школу, - Достаточно интересная концепция, ума не приложу как он смог до подобного додуматься !!! С подобными выкладками я и сам к своему стыду не знаком, хотя при подготовке к защите начитался ,поверь, много !

- Борис, поверь, я сама личное дело Кольки Ковалева смотрела . Его отец ,действительно, на заводе слесарем работает, а вот про его образование в личном деле ничего не сказано. И на собраниях я его видела всего лишь раз, обычно на собрания его мать ходит. А отец особого впечатления не произвел - работяга работягою.

- Ну тогда в чем же дело ? Пригласи отца и узнай у него чем его сын в свободное время увлекается. Может у вас в школе будущий нобелевский лауреат подрастают, а вы как то спокойно к этому относитесь ко всему этому.

- Ну не все допустим. Вон Светка , наша биологичка после своего урока даже закурила после общения с ним. Он ей такую версию про происхождение и эволюцию человека выдал, что она кажется до сих пор в себя не пришла

А Колька тоже не мог придти в себя не понимая и зачем его отца в школу вызвали…

- «Тыкто» , кажется ты что то перебрал сегодня. Я же просил тебя всего лишь помочь…

- Ну я и помог…У меня что то не получилось ?

- Слишком уж получилось, если моего отца физичка к директору вызвала. Опять папка ремнем махать будет…

- Ты же говорил, что пятерки это очень хорошие оценки

- Мне бы и тройки хватило …-, с некоторой досадой сказал Колька, - А про пятерку я тебе не говорил. Как родители теперь мне поверят ?

- Так я и рассказал не все, а так поверхностно, - отозвался «Тыкто», - я рассказал только «базисное», основное, что в нас самого рождения заложено, а не то что мы с годами приобретаем. Я же пока еще маленький и много пока еще не знаю

- Ну ты , «маленький», даешь ! Наша биологичка институт с красными «корочками» закончила, в школе больше десяти лет преподает, а чуть было в обморок не шлепнулась, когда ты выдал то, что с рождения знаешь ! А как я перед отцом буду объясняться ?

- За пятерку объясняться или за запись в твоем дневнике ? Ладно не переживай я попытаюсь сам объяснится…

И «Тыкто» и вправду попытался объяснится, когда Колька сказал отцу, что того к директору вызывают. Вот только до ремня в тот день у колькиного папы руки не дошли. Нет, ремень то он взял, но вскоре выронил после того как Колька прочел ему лекцию «от Фрейда» , приведя в ней цитаты из «Ребенка бьют» и « Психологии бессознательного» . Если колькин отец мог похвастаться тем, что знает наизусть о любом станке в своем цехе и о методах устранения любой даже самой сложной поломки, то в области педагогики, а уж тех более в психоанализе был полный «валенок» и вся папкина «семейная психология» ограничивалось или брючным ремнем или проводом от старого транзистора. После услышанного самое время было отложить ремень в сторону. Да и мать кажется находилась в тот момент в состоянии какой то полной растерянности и оцепенения…

- Это что …Это вам об этом в школе, сынок, рассказывали ? Это на каком же….уроке ? - преодолев шок произнесла она

- Да нет, это не в школе ! Это я в библиотеке…

Теперь пришло время удивляться отцу

- Ты, что у нас по библиотекам стал ходить ? Это когда же случилось ? Тебя же палкой с улицы не загнать…А тут вдруг библиотека !!! Нет, тут что то не то ! А может тогда скажешь нам где у нас находится библиотека ?,- поинтересовался отец , предполагая что его вопрос загонит сына в тупик.

И он был близок к этому, ведь еще неделю назад Колька не то что не имел понятия о нахождении библиотеки, за исключением школьной, но и с трудом бы мог назвать последнюю прочитанную им книгу. Не сказать, что Колька совсем не читал и что рос каким то неучем. Нет, читал, но как правило редко когда дочитывал книгу до конца

- Пап, а ты про какую библиотеку спрашиваешь ? Про детскую, про юношескую, или про научную ?

Самое время было поинтересоваться у Кольки о наличии у него читательского билета. Тут бы Колька был бы точно пойман. Но как то про читательский билет колькин отец представление имел слабое

- Я спросил про любую ближайшую библиотеку…

- Улица Матросова 14, а еще через квартал есть научная библиотека…Панфилова 4. Можете проверить .. -, Колька даже сам где то был испуган своей уверенностью, но этого ему показалась мало, - Там в читальном зале работает Антонина Николаевна, ей 43 года, у нее двое детей…Оба мальчишки…
На этом вопросы отца были исчерпаны. Хотя нет..

- А в школу меня зачем вызывают ? Ты же теперь у нас по библиотекам ходишь, читать много наверно стал..

Колька опустил глаза, понимая что после следующего его ответа отец просто грохнется на пол

- Я две пятерки получил, - еле слышно сказал он, - Одну по биологии, другую по физике

Отец не грохнулся, но на стул все таки присел

- Нашей физичке просто очень понравилось что дав формулировку второго закона термодинамики я отошел от общепринятых определений которые давали в свое время Кельвин с Планком и Клаузиус. Ну ты наверное слышал про теорию энтропии, хаоса…

Ну про «хаос», точнее про «бардак» колькин отец конечно слышал, тем более этот хаос присутствовал в тот момент его голове…

- Ну да…Да…да….Теория хаоса…Ну как не знать…

Колькин отец действительно был в курсе того как хаос на рабочем месте влиял на величину премиальных по итогам месяца. И автором этого «закона» был не какой то там Кельвин который жил фиг знает когда , а их начальник цеха Петрович, который придирчиво относился не только к выполнению плана , но и к организации рабочего места, считая что хаоса на производстве просто быть не должно.
Собственно говоря на этом диалог из серии «Отцы и дети» был завершен

***
- Ну все , можешь отключать свою блокировку, - выдыхая из себя воздух произнес Колька, падая на свою кровать, - Пронесло, блин ! Слушай а откуда ты знаешь такие подробности ? Ну про библиотеку, про тех кто там работает…

- Ну это просто ! Я даже могу сказать на каком стеллаже какая книга стоит.

- Хорошо, что не сказал еще об этом, а то бы отцу точно плохо было бы

- Ну я это понял. Слушай, а можно теперь я у тебя кое о чем спрошу ?
Колька удивился.

- А что есть такое о чем ты не знаешь ? Этого быть не может !

- Ну я многое конечно знаю, но некоторые участки твоей головной коры заблокированы и мне трудно проникнуть туда.

Колька удивился еще больше

- Ты сейчас это о чем ?

- А кто в твоем классе тебе нравится больше всего ?

«Тыкто» был прав, Колька и сам порою терялся за кем ему следует больше ухлестывать : за Надькой Симоновой или за Веркой Соловьевой. Но ведь они были такими «недосегаемыми звездами», что Кольке приходилось только мечтать об общении с ними …Хотя вчера после того как «физичка» казалось бы поставила его в один ряд с Ньютоном и Фермой, то Колька заметил как Надька бросила удивленный взгляд в его сторону, а Верка после урока тут же спросила у него как он так лихо умудрился списать, что никто ничего не заметил. На что Колька не выходя из «образа» ответил ей

- Просто учить надо ! Вот и все !

- И все ? – удивленно переспросила Вера, которая почти целыми днями сидела над учебниками

- Да, а как ты думала. Ты же сама видела, что физичка во время контроши все время ходила по классу и даже не присела. Как я мог списать ?

В колькиной голове что то зашумело : видимо «Тыкто» хотел все таки докопаться до глубин его сознания.

- А ты кого нибудь из них пытался поцеловать ?

У Кольки ответ естественно имелся…На одной из школьной дискотеки пару месяцев назад он попытался это сделать…Но так , «по-пионерски», получив за это далеко неслабую пощечину от Верки, после которой перед глазами тут же появился «звездный небосвод»

- И не думай приставать !, -потирая ушибленную о Кольку ладонь произнесла тогда Вера

- А как по поводу стихов, цветов ? Ну что у вас полагается делать в таких случаях…

Знание стихов у Кольки ограничивалось исключительно школьной программой и то заучивал он их с огромной неохотою, представляя в своем воображении в эти моменты образ папкиного ремня…Да и пересказывал он выученные стихи с третьей, а то и четвертой попытки

- А что пожалуй попробую….- идея Кольке понравилось тем более что с зубрежкою ему теперь можно было особо не напрягаться.

***
Когда на следующий день на уроке литературы Колька неожиданно для всех поднял руку когда литераторша предложила прочитать любимое стихотворение то кто то в классе даже присвистнул, а кто то кинул с задней парты «Ну Колян дает ! Шас он нам Гомера в оригинале прочитает». Многие не могли еще отойти от вчерашнего шока и тут на тебя…

- Ковалев, пожалуйста рассказывайте ,- удивленно произнесла преподавательница русской литературы.

Колька мог прочитать не только Гомера, он готов был вспомнить и творчество «Вильяма, нашего, Шекспира» , причем на языке «оригинала» . Но это был бы тогда явный «перебор». Колька решил не заморачиваться..

- Иосиф Бродский. «Неужели не я»




«Руссичка» ожидала многое, но когда Колька назвал фамилию автора она неожиданно привстала со всего места и все то время пока Колька читал стихотворение, она стояла почему то повернувшись лицом к окну, видимо желая не показывать классу свои эмоции

- Елена Григорьевна, а можно я еще прочту одно из его стихотворений…

«Руссичка» не поворачиваясь к классу лишь молча кивнула. И Колька «задвинул» еще да так что у кое кого из класса на глазах заблестели слезы…

- Садись Ковалев, спасибо , пять – произнесла она дослушав до конца очередное произведение Бродского,
- Подойди после урока ко мне. Я хочу кое о чем с тобою поговорить

Он подошел к Елене Григорьевне, но это было уже вне класса. Видимо она не желала что бы их разговор был кем то еще услышан…Разговор естественно касался творчества Бродского…Колька и подумать не мог, что автор стихи которого он прочитал еще недавно был под запретом в стране, хотя при этом он был при этом лауреатом Нобелевской премии…Колька понял почему «руссичка» стояла лицом к окну, она просто скрывала свои слезы. Вот и сейчас стоя с Колькой в закутке школьного коридора она с трудом сдерживала свои эмоции
А вот на химии он решил сидеть «тише воды, ниже травы» и когда речь зашла о строении белка Колька не стал вызываться к доске что бы написать на ней последовательность процесса синтеза полипетидной цепи белковой молекулы. Просто химичка была уже достаточно старенькой и он решил на всякий случай пожалеть ее сердце…

После уроков на самом выходе из школы от вдруг столкнулся с Надькою. Видимо это столкновение было не таким уж случайным, Надя кого то ожидала и судя по всему именно его

- Коль, а ты дашь мне прочитать книжку со стихами…? Ну его…Бродского…Мне они очень понравились и я чуть было не разревелась…

«Ну вот и клев пошел !» – не без улыбки произнес про себя Колька

- Надь, у меня этой книжки нет…Ты же знаешь, что его стихи запрещены были ?

- Нет я этого не знала…Тогда как ты смог их выучить ? – удивилась Надька

- Да один чувак давал мне на пару дней почитать. Сказал, что клеевые стихи. Я как то до этого…А тут вдруг… Все выходные книжку из рук не выпускал , даже на улицу в выходные не выходил.
Сказал, даже не покраснев…
- Жаль, а я так хотела бы прочитать их, - с расстроенным видом произнесла одна из первых «звезд» их классного «небосклона»

- А давай так, ты дашь мне тетрадку, а я в них перепишу те стихи какие запомнил, - неожиданно выпалил Колька, - А ты мне за это поможешь на контрольной по алгебре. Договорились ?

Надя с некоторым удивлением посмотрела на Кольку

- А я думала, что у тебя и с алгеброй теперь все в порядке…

Колька слегка шлепнул себя по лбу

- Что случилось ? - услышал он уже знакомый голос

- Да нет это я так случайно…Дома поговорим…- прошептал он

- Коль ты с кем там говоришь ?

- Да это я так…Тогда давай так…За каждое переписанное стихотворение – один поцелуй

Надя попыталась поначалу изобразить из себя «недотрогу», но в конце концов достав из своего портфеля тонкую тетрадку протянула ее Кольке…

- Ладно, договорились…Только в щечку…И еще пиши поразборчивей, а то учителя тебя постоянно ругают за твои каракули. Если напишешь коряво, то получишь только половину. Договорились ?

Да уж , здесь у Кольки тоже были проблемы … Писал он исключительно как « курица лапой» и учителя порою ломали голову над расшифровкою его «писанины»

- Хорошо, постараюсь, - с надеждой на свой скрытый «потенциал» произнес Колька, первый раз провожая Надьку в сторону его дома.
Она даже доверила ему донести до подъезда ее портфель, что было позволительно из их класса только Вадьке Воронцову, который уже год ухлестывал не нею

- Ну что скажешь, что опять пятерку принес ? – поинтересовался отец пока Колька разувался в коридоре, - Кстати, был я сегодня у вашего директора. Хороший мужик, кстати. Твоя физичка предложила что бы я поговорил с тобою по поводу новой школы..

Колька от удивления даже рот открыл

- Она говорила, что ее сестра преподает в школе с физико-математическим уклоном при каком то институте и тебя бы могли перевести со следующего года в эту школу.

- Пап, но ты же сам нашу школу заканчивал и я столько лет в ней проучился. Мне год всего лишь остался… И в новую школу, в которой я никого не знаю… Как я туда пойду ? Нет, я никуда переводится не стану, тем более тут мне до школы десять минут, а там…

- Молодца сынок ! Я так и знал что ты так и скажешь. А еще физичка сказала, что если слишком много заниматься то можно подорвать свое здоровье. Но ведь ты же вроде целыми днями не сидишь за учебниками …На свежем воздухе бываешь достаточно…

« Теперь можно бывать на улице и подольше…»

После разговора с отцом Колька заперся у себя и включил старый «кассетник»

- Ура !!! «Тыкто» , ты был прав насчет стихотворений !!! Надька клюнула и даже попросила мне стихи для нее переписать…

- Ну я об этом знаю . Не забывай, что мы с тобою одно целое. И теперь ты хочешь сказать, что сейчас ты пойдешь гулять на свою улицу, а я за тебя должен буду делать то о чем тебя попросила Надя. Нет, это не получится, писать тебе самому придется, а почерк я сам подкорректирую. Найди пока какой-нибудь черновик будем на нем тренироваться…

- Но если я буду писать те стихи которые сейчас в моей голове…Это же я до ночи просижу…

- Будем корректировать не только твой почерк, но и скорость твоего письма. Вот увидишь через час ты уже побежишь на улицу…

- Да ладно тебе смеяться !!! Скажешь мне тоже…

Через пятьдесят четыре минуты заполненная до последней страницы аккуратным почерком надькина тетрадь уже лежала в его портфеле…

- Я же сказал, что через час ты пойдешь на улицу …У тебя есть еще целых пять минут в запасе…

- Тыкто я тебя люблю !!! Ты такой классный !!!

- Меня нельзя любить ! И не девушка и я не такой как вы…
***
Такой «лафы» у Кольки никогда не было даже во время каникул, которые он раньше так ожидал, считая деньки до окончания учебного года. А теперь он эти деньки не считал, можно было сказать, что каникулы уже наступили ! Единственное отличие от каникул заключалось в том, что Кольке все таки надо было еще ходить на уроки, на которых он как правило находился в состоянии «дремы». А в последние две недели Колька уж совсем обнаглел, перестав носить в школу свои учебники . А зачем их надо было таскать эту «тяжесть» если он знал больше чем было написано в них. Как то «математичка» сделала ему на этот счет замечание, на что он заявил в ответ, что он знает алгебру лучше чем знает ее она сама. Учительница естественно обиделась на это и готова была даже поспорить, но вовремя остановилась. Но это коснулась не только «математички», подобные «уколы» он позволял отпускать и в адрес «исторички» и «биологички». А учителям ничего не оставалось делать как мирится с этим, ведь его познания не могли не удивлять их. Директор школу даже устроил пару «открытых» урока пригласив на них представителей Горано и преподавателей из ведущих школ города. Если до этого их школа ничем особым не выделялась, то теперь удивить, действительно, было кем и чем. Удивленные представители специализированных школ дважды пытались зазвать Кольку в свои «стены», рисуя перед ним самые радужные перспективы, которые его ожидали, но вот Колька оставался настоящим «патриотом», чем вызывал особое уважение у школьной администрации. А уже в начале мая колькин портрет уже висел на школьной доске почета. И кто бы мог представить это еще два месяца назад…Что касается дома, то теперь можно было не искать оправданий за позднее появление. Ответ был предсказуем – «был в библиотеке» и дальше можно было уже и не расспрашивать. С девчонками у него теперь тоже проблем не было и теперь они должны соперничать между собою, кто будет возвращаться с Колькою домой. Одним словом это была не жизнь, а самая настоящая «лафа», которую представить в самых невероятных снах раньше было сложно.

- Колька, ты опять на улицу ? – с грустью в голосе поинтересовался Тыкто

- А тебе какое дело ? Ну на улицу, а что такого…

- За последний месяц ты ни разу не открыл учебник, не прочитал ни одной страницы из книг

- А зачем ? Мы же с тобою одно целое ! Сам же говорил что будешь мне помогать !

- Да мы одно целое, да я говорил что буду тебе помогать, но я же не говорил, что буду полностью за тебя учится !!! А зачем постоянно обманывать своих родителей ? Ни одна библиотека не закрывается так поздно !!! А зачем ставить себя выше своих преподавателей ???

Это была уже не первая «обида» со стороны Тыкто…Десять дней назад Колька первый раз попробывал закурить. И в то же момент :

- Ты что делаешь ?
Кольке пришлось отойти в сторону что бы объяснится со своим «сожителем»

- Слушай, не видишь что я всего лишь затянулся ?

- Если тебе себя не жалко, то подумай обо мне ! Ты не только себя кормишь этим ядом , но и заодно и меня !

- Тебя никто не просил вселяться в меня, а раз ты уже во мне, то привыкай к тому что я хочу ! Все не мешай мне больше гулять !

Но в этот раз «обиды» было еще больше и это в конце концов утомило Кольку
- Я ничего больше ничего слышать ! Ты кто мне , отец или мать ? Они меня постоянно доставали своими всякими советами , а теперь ты еще ! Давай о чем то другом лучше поговорим

- А давай ! ,- внезапно согласился Тыкто

- А о чем ?

- О чем хочешь… Давай о твоих девчонках. Ты наконец выбрал кто тебе больше нравится ?

Вопрос был непростой…Если пару месяцев назад он мечтал только о двух девчонках из своего класса, то теперь к ним добавилась еще «фигуристая» Анжела которая была на год старше него и которая могла претендовать на обложку глянцевых журналов для мужской части населения , но тем не менее эта небольшая разница в возрасте помехой не была

- Не знаю …Мне все нравятся !!! Да какое это имеет значение !!!

- Но не может быть что бы тебе все нравились одинаково ! Кто то должен нравится больше кто то меньше…

- А тебе кто больше нравится ? Только честно !

Тыкто задумалась, но ненадолго

- Мне больше нравится Надя, она стихи очень любит. Она за две недели выучила почти все стихи которые ты написал ей в ее тетрадке

- А Верка лучше ее танцует ! Ты же видел как она классно танцует !

- А почему же ты ее пока еще не поцеловал ? Надю целовал, а ее еще нет…
- Успею еще…

Колька все никак не мог забыть пощечину полученную от Веры. Правда это было уже давно (относительно) , но тем не менее…

- А может ты попытаешься поцеловать кого то по-настоящему…

- В губы что ли ?

- А почему бы и нет. Что тебе стоит написать Наде еще одну тетрадь со стихами ?

- Но она же этого не просила ?

- А ты не жди когда она у тебя это попросит, возьми и напиши ! Потрать один час и заработай от нее один поцелуй, но что бы он был в губы
Колька задумался…

- А ты думаешь она согласится на это ?

- Ну ведь прошлый раз ты ,мне кажется, раз четырнадцать поцеловал ее в щеку, а на это раз всего лишь один поцелуй…

Колька почесав свою макушку, достал из шкафа чистую тетрадку

- Ладно так и быть напишу…А если она не согласится и я только зря потрачу время ?

- Ты и так последние два месяца столько времени потратил !

- Ты опять решил меня учить !!! Мы же договаривались !!!

- А еще мы договаривались, что ты не будешь курить, а вчера после уроков ты опять курил, когда встречался с Анжеликой. Она мне ,кстати, совсем не нравится…Она как кукла , пустая!!!

- Тыкто, ну ты мне совсем достал !!! Можешь умолкнуть !!!

- Если ты так хочешь то я умолкну и тебе не удастся меня больше разговорить, - с еще большей обидой произнес Тыкто

- А это мы еще посмотрим ! – уверенным голосом произнес Колька, доставая их своего тайника пачку сигарет и пряча из в кармане своих штанов.

Перед тем как выскочит на улицу он все таки потратил драгоценный час на сюрприз для Нади, после чего положив тетрадь в портфель и оставив дежурную записку «Я в библиотеке» около телефона , погнал к своих дворовым дружкам разгонять «тоску»
***
-Ой !!! Это Мне ?! – Надя чуть было не подпрыгнула от столь неожиданного сюрприза , - Опять целую тетрадку исписал !!! Какой ты Колька молодец !!! Все успеваешь !!! Я только хотела тебя попросить, а ты вот сам….

- Да время вот вчера было, вот посидел, а то прошлый раз я не все стихи вспомнил…Вот дописал, - изображая «саму скромность» произнес Колька

- Ты наверное точно в меня влюбился ! Скажешь нет ?! , - листая тетрадку произнесла Надя, - И сколько я на этот раз должна тебя поцеловать ?

- Один…

Надя не совсем поняла и попыталась повторить вопрос…

- Что один ? Один за каждое стихотворение, как и в прошлый раз?

- Нет, я сказал один раз за всю тетрадку

- Один раааз ???? Ты наверное шутишь ??? – не могла скрыть она своего удивления

- Да один, но в губы…

Надя слегка покраснела…

- В губы ? То есть ….Постой…А если я не соглашусь...Это как то неожиданно…Дай мне подумать..

- Подумай…Мне спешить некуда, -не желая отступать ответил Колька, -Всего один раз…Давай сразу после уроков…Решишься тогда тетрадка твоя…Хорошо ?

Еще каких то три месяца назад он и представить себе не мог, что сможет диктовать одной из классных «звезд» свои «правила игры». А сейчас он мог это делать, имея хороший запас «козырных карт»…

« А Тыкто классно придумал !!! Жаль, что я не попросил у нее два поцелуя»…
Пребывать в неведении оставалось каких то два урока. Но «час Х» наступил раньше…Последними уроками была «пара» «физры», которую отменили про причине того, что физрук внезапно заболел, а подмены ему не было. Данная весть была отмечена в классе троекратным «Ура! » и салютом из подбрасываемых к потолку портфелей. Лишних полтора часа свободного времени !!!
Надька подловила Кольку когда тот неторопливо прохаживался в холле на выходе из школы.

- Я согласна, давай тетрадку ! – слегка покраснев произнесла Надя.

- Пошли в раздевалку, там и отдам

- Ладно

В связи с тем, что «физра» была отменена в раздевалке никого не было. Колька вытащив из портфеля тетрадку со стихами положил ее на скамейку стоящую под стенкой. Он вспомнил как во дворе один из его взрослых товарищей как то раз целовал какую то смазливую «мочалку».

- Просто чмокнуть в губы это не поцелуй, а так фигня. Когда целуешь по-настоящему надо как минимум досчитать до пяти, а еще лучше до десяти, - объяснял тогда их «дворовой наставник» по «сексуальным вопросам».

Естественно Надюшка на «максимум» не согласилась, но Колька был к этому готов, опустив «планку» пониже…Но Надя продолжала торговаться пока лежащая тетрадка со стихами не уговорила ее. Она покраснела, закрыла глаза и сделала шаг навстречу Кольке

- Один…Два…Три…Четыре…

Колька не считал, за него это делал Тыкто, который досчитал всего лишь до четырех

- Ну все , а ты боялась ! Тетрадка твоя ! – с чувством удовлетворения произнес Колька, стараясь не прикасаться стирать со своих губ следы оставленные надькиной «губнушкой»

А Надька тем временем, быстро схватив тетрадку со стихами тут же пулей вылетела из раздевалки. А Колька не особо спешил покидать ее, воображая как сегодня он поделится со своими дружками о своем первом настоящем поцелуе. «Пусть знают, что я уже взрослый пацан». Дома он задерживаться не стал, бросив портфель на кровать и «закинув» в желудок обед Колька стал собираться на улицу. Но перед тем как выскочить решил все таки позвонить Надьке, просто ему очень хотелось узнать какое впечатление на нее произвели очередные стихи…Однако телефон некоторое время не отвечал, а потом в трубке раздался голос надиной мамы, которая как показалось была чем то взволнована…

- Ах , это ты Коля… Нет, Надя сейчас подойти не может…Наденьке что то плохо стало , я скорую вызвала…Сейчас врач ее осматривает…Ты , давай, попозже перезвони

«Врач… Скорая… Что с нею могло случится ? Ладно позвоню вечером»

Но вечером он так и перезвонил, как всегда «задержался в библиотеке», ведь завтра же была годовая «контроша» по алгебре и к ней следовало подготовится…Во всяком случае так он сказал своим родителям…

« Странно, что Тыкто сегодня не ворчал за выкуренную сигарету…Ну и пусть себе обижается !»

***
Алгебра по расписанию шла вторым уроком, но Колька как то особо не переживал за предстоящую «контрошу»

- Ну ты как стихи прочла ? Я звонил тебе вчера, но твоя мама сказала, что у тебя какая то скорая была …Что то случилось ?

- Скорая ? ,- Надя сделала удивленное выражение лица, - Это наверное мама моя так пошутила, я просто в ванной была, вот и не подошла к телефону. А стихи, да…Прочитала, спасибо большое ! Вот только мне показалось, что последние стихотворение это какое то чужое стихотворение. Ну вспомни ?

Колька не помнил не только последнее стихотворение, он не помнил и предпоследнее, и те которые были до этого…

- Я так быстро их писал, что даже забыл, - признался он, - Ну ты как к контроше подготовилась ?

- Ну да, вчера пол вечера повторяла…А ты ? Хотя что я говорю…Ты же эту алгебру как семечки щелкаешь…

Но получилось не так как все прогнозировалось…Правда, в начале «математичка», предполагающая, что годовая «контроша» будет для Кольки какой то формальностью выступила с предложением

- Ковалев, как только ты сдашь свою контрольную работу, можешь пойти погулять, что бы у тебя не было соблазна кому то помочь. Пусть каждый думает только своею головой !

«Ну а чье же еще ! - ухмыльнулся Колька, гада через сколько времени он будет свободен, ведь на предварительной самостоятельной он продемонстрировал такую скорострельность, что мог бы посоревноваться в этом с автоматом Калашникова…
Мог бы….Если бы…Для начала он просто не узнал свой почерк, а ведь пару дней назад когда он строчил для Нади стихи в тетрадку почерк был куда более ровным и понятным…А сейчас опять « как курица лапой»…Но это пока только начало…А вот что произошло дальше…Колька высоко поднял руку

- Ковалев, только не надо говорить, что ты все уже все решил

- Нет, Маргарита Васильевна. Можно я на минуту выйду из класса.

- Выйди Ковалев, - спокойно произнесла «математичка»

А Колька не вышел, он буквально вылетел из класса, чуть было при этом не сбив проходящего мимо «трудовика»

- Тыкто ты где ? Ты где ? Ты, что обиделся на меня ?!!! Что ты молчишь ?!! Хватит так шутить !!! Все пообижался хватить !!! Все, даю слово !!!

А в ответ полное молчание…Колька даже топнул ногою, думая, что его топот что то изменит. Тыкто продолжал упорно молчать и это не могло не пугать Кольку…
Он вернулся в класс, пытаясь взять себя в руки и даже стал пытаться решить самую простую на его взгляд задачку. Пару дней назад он решал такие в уме, а сейчас…

- Колька что с тобою случилось ? – удивленно поинтересовалась его соседка по парте Ленка Шилова, - уже пятнадцать минут прошло…

Колька краем глаза посмотрел на ее «контрошу», Ленка уже исписала первую страницу. А вот сосед с задней парты Димка Некрасов судя по всему уже ожидал от него «милости», пару раз толкнув его незаметно в плечо
- Колян, давай выручай, чем можешь …- чуть слышно обратился он…

- Димон, да пока никак не могу…Честно…

А еще через десять минут Колька вновь поднял руку

- Что то Ковалев ты сегодня долго с заданием справлялся, - улыбнулась математичка, собираясь принять листки с годовой контрольной…

- Мне просто выйти опять надо, Маргарита Васильевна

- А я уж думала, что у тебя все в порядке…Ладно, выйди…

Очередные попытки достучаться до Тыкто ни к чему не привели. Судя по всему его «сожитель» обиделся конкретно и шутить вовсе не собирался. На глазах от обиды даже выступили слезы о существовании которых о казалось бы забыл…Он даже не заметил тот момент когда из класса вышла Надя

- Коль тебе что плохо ? Ты что то съел ?

- С чего ты так решила ?

- Да, просто ты второй раз за урок из класса выскакиваешь…Давай сдавай контрошу и выходи на улицу, - произнесла одноклассница направляясь в сторону выхода

- А ты, что уже все сделала ? – удивленно спросил Колька

- Я еще Ирке Макаровой немного помогла…Да и время осталось минут пять до конца урока…

- Как пять минут !!! Всего лишь пять минут ? – , Колька готов был просто разрыдаться…

С трудом сдерживая себя, он вернулся обратно в класс
Димон опять стал приставать к нему…А что он мог сделать ? Да собственно говоря уже ничего…

Домой в тот день Колька возвращался решив сделать «крюк» через библиотеку, но как оказалось без паспорта в нее записаться было почему то нельзя. Настроение Кольки было хреновым, а теперь стало хреновым вдвойне. С лафою можно было распрощаться и ему оставалось только винить только себя. А кого же еще !!! Колька достал из кармана пачку сигарет и зайдя в одну из подворотен затянулся…


Прикрепленное изображение


***
Когда на следующий день «математичка» огласила результаты годовой контрольной никто не мог поверить, что у Ковалева «пара». Многие решили, что она просто пошутила

- Увы, Ковалев, но двойка это максимум, что я могла тебе поставить, ведь ты не сделал до конца ни одного задания

Колька это прекрасно понимал и поэтому сидел не отрывая взгляда от парты.

- Ковалев, может у тебя есть какая та уважительная причина по которой ты не выполнил контрольную работу ? У тебя в тот день случайно ничего не болело ? Почему ты не сходил в медпункт за справкою, я тебя бы могла бы освободить…

- У меня ничего не болело ! А не сделал контрольную, потому что не сделал

- Но ведь в течении двух последних месяцев у тебя были одни пятерки…Как такое могло случится, что не справился с задачами которые еще пару дней назад…

Математичка еще продолжала что то говорить, а он сидел отрешенный от всего, время от времени бросая свой взгляд в сторону Надьки

«Ну зачем он ей ??? Ну зачем ??? Она и так почти круглая отличница…И тут …Какой же он коварный этот Тыкто !!! И Надька хороша, сидит и делает вид, что ничего такого с ней не произошло…Ну зачем я на этот поцелуй согласился ??? А если взять , выйти к доске и все рассказать ? Но ведь не поверят же !!! Посмеются только и всего»

- Ковалев, так у тебя точно ничего вчера не болело ?

- У меня ничего не болело, ничего !!! И переписывать контрольную я не стану…

А вот вечером вероятность, что все таки кое что «заболит» была более чем реальная. И Колька прекрасно знал, что конкретно будет у него болеть и кто станет тому причиной. В библиотеку он все таки записался и теперь у него был читательский билет, а значит на одно вранье у него стало меньше. А вот как следовало объяснить все «остальное» Колька не знал да и он особо не собирался что либо объяснять отцу. К его приходу он даже сам достал ремень, положив его на видное место…

- У нас что то произошло ? – удивленно произнес отец, заметив « воспитательное средство», которое на некоторое время было предано «забвению»

- Я двойку получил , - честно признался Колька

- Ладно тебе шутить ! – улыбнулся было отец, но заметив серьезное выражение на лице сына несколько удивился, - Ты это сейчас серьезно сказал ?

- Серьезно , по алгебре , - уточнил Колька, направляясь в сторону своей комнаты…

Отец тем не менее все еще никак не мог поверить, пытаясь уточнить у сына что могло произойти и как такое вообще могло быть…Но Колька молча стянув с себя штаны также молча лег на свою кровать…

- Опять молчать будешь , как прошлый раз ? – перекладывая ремень из одной руки в другую, поинтересовался отец

Но игры «в молчанку» на этот раз не получилось . Правда вначале, Колька все таки пытался как то самостоятельно «заблокировать» боль от папкиного ремня, но в отсутствии Тыкто сделать это было просто невозможно…Поэтому уже с десятого удара «терпелка» покинула Кольку и он превратился в такого самого «нормального» мальчишку каким был и до этого…Соскучившаяся по ремню задница вертелась, плясала, одним словом «ожила» и вела себя как прежде когда на нее опускался «кожгалантерейный продукт»…

- Ну вот, это уже другое дело ! Чувствуешь значит ? А то я уж в прошлый раз трухнул…Думал, что подменили мне сына , а оказывается, что нет !

- Ещееее как чууууствууую…Тоолькоооо пряяяж….не нааааадоо…_ - сквозь слезы просил Колька, пытаясь защитится своими ладошками

- Да не переживай, обойдемся сегодня без нее. А про библиотеку нам тоже врал ?

- Нееет….Записаааался….Пряяяя неее надоооо…

***
- Ты хоть бы на улицу пошла ! У всех каникулы, а ты почти целыми днями дома сидишь, - ворчала надина мама, барабаня костяшками пальцев в закрытую дверь комнаты дочери

- Да, я скоро пойду…Сейчас книжку дочитаю и пойду…Мне совсем не много осталась , - откликнулась Надя, быстро расставляя на доске шахматные фигуры.

- Могу тебя поздравить сегодня ты продержалась на целых пять ходов дольше. Я бы на твоем месте ладьей пожертвовал, тогда было бы достаточно интересное продолжение партии и вполне вероятно ты могла бы свести эту партию и к ничьей. А так пожалела фигуру и вот тебе очередной не совсем благоприятный исход. Кстати, мне понравилось, что ты начала партию с контргамбита Альбина, для новичка это очень даже смело !

- Тыкто, у меня просто голова уже раскалывается. Неужели ты думаешь, что за несколько месяцев ты научишь играть меня в шахматы ? Неужели ты думаешь , что я смогу когда нибудь победить Вовку Федорова из «Б» класса ? Он же шахматами с первого класса занимается ! Он же уже второй год подряд второе место среди школьников в городе завоевывает !

- Да он второе, а ты вот возьмешь и первое место этой осенью завоюешь…Тебе главное захотеть !Ведь ты это умеешь ! И старайся никуда не спешить, а то твоя излишняя спешка приходит к нежелательным результатам. В конце концов мы же не в блиц с тобою играем…

- Ладно давай еще одну партию с играем и я пойду погуляю, только чур на этот раз я буду играть белыми…

- Да без вопросов !!! …

Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 24.9.2017, 9:08
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 477
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(Serge de K @ 23.9.2017, 18:29) [snapback]57811[/snapback]
"Тыкто" . . . Рассказ

Прочитала с удовольствием, чувствуется талант мастера.. Serge de K ohmy.gif напомнило чем-то "электроника" Сыроежкина, так же интересно получилось.

для «детей старшего школьного возраста» для детей изрядного возраста тоже подойдут такие сказки.) rolleyes.gif

Понравились и Колька Ковалев и Надя, замечательная сюжетная линия получилась.
Концовка вообще прекрасна, - мозг Тыкто сделал ноги..


Понравилось, как живописно описано smile.gif …Соскучившаяся по ремню задница вертелась, плясала, одним словом «ожила» и вела себя как прежде когда на нее опускался «кожгалантерейный продукт»…

Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa
сообщение 24.9.2017, 20:44
Сообщение #3


Принцесса
Иконка группы


Сообщений: 168
Регистрация: 2.5.2013
Из: Волгоград




Цитата(Serge de K @ 23.9.2017, 14:29) [snapback]57811[/snapback]
- Иосиф Бродский. «Неужели не я»
«Руссичка» ожидала многое, но когда Колька назвал фамилию автора она неожиданно привстала со всего места и все то время пока Колька читал стихотворение, она стояла почему то повернувшись лицом к окну, видимо желая не показывать классу свои эмоции

Хорошо написано, Тыкто хорошие стихи прочитал.

ИОСИФ БРОДСКИЙ «ОТ ОКРАИНЫ К ЦЕНТРУ»

Вот я вновь посетил
эту местность любви, полуостров заводов,
парадиз мастерских и аркадию фабрик,
рай речных пароходов,
я опять прошептал:
вот я снова в младенческих ларах.
Вот я вновь пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок.

Предо мною река
распласталась под каменно-угольным дымом,
за спиною трамвай
прогремел на мосту невредимом,
и кирпичных оград
просветлела внезапно угрюмость.
Добрый день, вот мы встретились, бедная юность.

Джаз предместий приветствует нас,
слышишь трубы предместий,
золотой диксиленд
в чёрных кепках прекрасный, прелестный,
не душа и не плоть -
чья-то тень над родным патефоном,
словно платье твоё вдруг подброшено вверх саксофоном.

В ярко-красном кашне
и в плаще в подворотнях, в парадных
ты стоишь на виду
на мосту возле лет безвозвратных,
прижимая к лицу недопитый стакан лимонада,
и ревёт позади дорогая труба комбината.

Добрый день. Ну и встреча у нас.
До чего ты бесплотна:
рядом новый закат
гонит вдаль огневые полотна.
До чего ты бедна. Столько лет,
а промчались напрасно.
Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна.

По замёрзшим холмам
молчаливо несутся борзые,
среди красных болот
возникают гудки поездные,
на пустое шоссе,
пропадая в дыму редколесья,
вылетают такси, и осины глядят в поднебесье.

Это наша зима.
Современный фонарь смотрит мертвенным оком,
предо мною горят
ослепительно тысячи окон.
Возвышаю свой крик,
чтоб с домами ему не столкнуться:
это наша зима всё не может обратно вернуться.

Не до смерти ли, нет,
мы её не найдём, не находим.
От рожденья на свет
ежедневно куда-то уходим,
словно кто-то вдали
в новостройках прекрасно играет.
Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает.

Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и полны темноты,
и полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.

Как легко нам дышать,
оттого, что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью
или больше того -
оттого, что мы всё потеряем,
отбегая навек, мы становимся смертью и раем.

Вот я вновь прохожу
в том же светлом раю - с остановки налево,
предо мною бежит,
закрываясь ладонями, новая Ева,
ярко-красный Адам
вдалеке появляется в арках,
невский ветер звенит заунывно в развешанных арфах.

Как стремительна жизнь
в чёрно-белом раю новостроек.
Обвивается змей,
и безмолвствует небо героик,
ледяная гора
неподвижно блестит у фонтана,
вьётся утренний снег, и машины летят неустанно.

Неужели не я,
освещённый тремя фонарями,
столько лет в темноте
по осколкам бежал пустырями,
и сиянье небес
у подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Кто-то новый царит,
безымянный, прекрасный, всесильный,
над отчизной горит,
разливается свет тёмно-синий,
и в глазах у борзых
шелестят фонари - по цветочку,
кто-то вечно идёт возле новых домов в одиночку.

Значит, нету разлук.
Значит, зря мы просили прощенья
у своих мертвецов.
Значит, нет для зимы возвращенья.
Остаётся одно:
по земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять - только это возможно.

То, куда мы спешим,
этот ад или райское место,
или попросту мрак,
темнота, это всё неизвестно,
дорогая страна,
постоянный предмет воспеванья,
не любовь ли она? Нет, она не имеет названья.

Это - вечная жизнь:
поразительный мост, неумолчное слово,
проплыванье баржи,
оживленье любви, убиванье былого,
пароходов огни
и сиянье витрин, звон трамваев далёких,
плеск холодной воды возле брюк твоих вечношироких.

Поздравляю себя
с этой ранней находкой, с тобою,
поздравляю себя
с удивительно горькой судьбою,
с этой вечной рекой,
с этим небом в прекрасных осинах,
с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.

Не жилец этих мест,
не мертвец, а какой-то посредник,
совершенно один,
ты кричишь о себе напоследок:
никого не узнал,
обознался, забыл, обманулся,
слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.

Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.

Поздравляю себя!
Сколько лет проживу, ничего мне не надо.
Сколько лет проживу,
сколько дам на стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь -
но уже не вернусь - словно дом запираю,
сколько дам я за грусть от кирпичной трубы и собачьего лая.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:08


©2007-2019 Kristi.su  Связь Kristi