IPB

Добро пожаловать ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аляска История Продажа Аляски, Обсуждение темы Аляски
Серджинио
сообщение 2.3.2013, 16:56
Сообщение #1


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Предлагаю обсудить тему о судьбе Аляски.
В смысле Русской Аляски.
18.10.1867 года на главной площади г. Ново-Архангельска выстроились друг напротив друга пиндосы и мы, Русичи.
Начали стягивать Русский флаг, а он не захотел стягиваться.
...Этот вопрос решили, сняв его принудительно заслав туда эскимоса на древко....
Никого не смущает разница лишь в несколько дней от полтинника лет от залпа Авроры?
...Мое мнение такого. За все нужно рано или поздно платить.
Тем более за те самы 7.200 типа серебренников, которые были уплочены нашему правительству (да и уплочены ли?).
...Для сравнения. После мексиконско-американской войны 1846-1848 года, америкосы предлагали испанцам 200 млн. баксов за их тогда еще Кубу, где даже рабство еще отменено не было.
Испанцы отказались....Амеры собирались даже нападать на кубу...Но почему то не стали этого делать, хотя все равно потопили свой пароход через пол-столетия, чтобы с испанцами больше вопросов не было.
...Итак. А не плата лишь за наши 7.200 серебренников включая взятки поиндосовским чиновникам, смерть нашего Государства и сегодняшнюю его судьбу в виде бывшего РСФСРа, как жалкую пародию, где нам лишь рассказывают, сколько миллиардов уворовывается из типа нашей общей казны при том, что все остаются на своих местах, и получают лишь "домашний арест" в своих 13-ти комнатных теремах?
Нам говорили, что Аляск мы бы в любом случае не удержали бы.
Вот только встречный вопрос. А нужно ли то, что так далеко от нас находится удерживать?
Англия пыталась удержать Америку. Она нам показала , что лучше всего дать независимость и признать суверенитет той самой территории, которую МЫ, РУСИЧИ изначально освоили, и почти что сделали местное население Русскими...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 2.3.2013, 18:15
Сообщение #2


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Лично я считаю, пока сердюковых и его пузиковых не повесят прилюдно за яйца (образно говоря), то никогда не поверю, что у нас хоть какое то оружие есть, С - хоть одна или несколько сотен, тысяч там...
Пустой звон и брех, под которым разворовывается просто мое, как россиянина, имущество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michel
сообщение 2.3.2013, 20:45
Сообщение #3


Элита
Иконка группы


Сообщений: 855
Регистрация: 15.11.2012
Из: Москва




Да, натюрлих. Все эти "типа кадры" есть просто лицо специфической группы населения и политического класса, который сформировался в конце совка у бюджета, природных ресурсов и монопольной власти. По сути эта группа населения находится в открытом конфликте с интересами страны и народа по всем направлениям, т.к. является абсолютным тупиком для их развития. Их паразитическая деятельность в потреблении ресурсов во вред всему устройству страны.
Населениие же пораженное конформизмом и загипнотизированное электронными СМИ за неимением своего сознания, готово пока играть в расинянской массовке.
Удивляет, что у "типа народа" немалая часть истинно верит, что живет в какой-то стране с атрибутами великой державы, вооруженными силами и властью... Еще смешнее с обществом.)
Поэтому никого пока ни сажать, ни вешать не будут и даже натыренное вернут.
Это просто спектакль для подтверждения "борьбы" с коррупцией.
Момент истины как всегда случится неожиданно. Развалится...
Вопрос уже сейчас поставлен вполне конкретно.
Если не ликвидировать эту группу, то она доразвалит всю страну. А потом доразвалит те части что отвалятся.
Что мы тут и наблюдаем с Украиной, Белорусией и Россией.
Но просто так любой "хрен с бугра" ни кого ни куда ставить не может, пока не сможет сформулировать хоть какую национальную идеологию внятно отражающую интерессы... не всего человечества и не всех "расинян типа", а конкретных русских у которых есть историческая и национальная общность. cool.gif
А после таким деятелям придется искать сторонников и создавать реальную партию нацеленную на взятие власти, а не группу сторннико по интересам, как сейчас водится в политических движениях.

Кстати говоря, надысь Росстат выложил статистику про авиацию гражданского назначения. С 1992 года за 20 тет количество аэродромов сократилось в стране на 1000 шт и теперь 315. Количество самолетов было 8 000
теперь 1 500 шт.

Ну да, для виртуально-фэнтизийных местных "гениев", которые всех побеждают волшебными мечами после волшебной травы это пустяки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michel
сообщение 3.3.2013, 13:19
Сообщение #4


Элита
Иконка группы


Сообщений: 855
Регистрация: 15.11.2012
Из: Москва




Конечно, платить приходится всегда... И даже за сегодняшнюю "перестройку" придется. Просто в истории расплата растягивается на десятки и сотни лет.
Ну, а нашенские идеологи любят повторрять - После нас хоть потоп! Забывая о том, что дама которая это первой произнесла, в последние секунды жизни могла наблюдать свой народ с отделенны от ее головы телом.
Могли бы русские быть англичайниками... Вопрос риторический.
Национальный характер... Иван-дурак... тридцать лет на печке, а потом проснулся, выпил, побил приезжих с гор...
И чо... Опять на печку... на триста лет... Потом опять проснулся, выпил... Подбил глаз поляку... Опять зачнул... Проснулся выпил, подбил глаз шведу....
А в это время все прогрессивное человечество развивало цивилизацию, идеологию и технологию. Осваивало другие континенты, делило территории, постигало науки и улучшало образование.
Ну, а тут... Сон. Спят бояры, цар и дворня... tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 5.3.2013, 22:42
Сообщение #5


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Тут я с тобой согласен во всем.
Но у меня есть лишь одно перед тобою преимущество.
Я могу себя утешать тем, что , как гражданин. Белый гражданин. Не способен пойти и что либо изменить, так как нахожусь за 3333 км от сосредоточия ЗЛА. Моего и зла всего Русского человечества.
Но не от потомков тех, кто осваивал проливы Ново-Архангельска (Ситхи), воевал на Уналашке впервые с аборигенами еще в середине 18 века. осваивал и бился за Якутат, и рядом не отстроенный форпост еще, Славоросстю, там же, притирался на о-ве Кадьяк, и плыл все дальше и дальше..
А защищал не только Порт-Артур и Осовец ( в плоть до знаменитой атаки мертвецов), но и Перемышль брал помимо Берлина и Парижа.
Я могу себя успокаивать тем, что я "немочен" что либо свершившегося и совершаемого, и в принципе физически ничего не способен изменить.
А вот какого тебе то, русич? Ежели ты в первопрестольной живешь? (Или первопреступной?) Твоя гражданская то совесть на месте ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 5.3.2013, 23:22
Сообщение #6


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




у и поэтическая у тея натура,Паттаец.наверное,так жить легче

В этом ты прав...Поэтому продолжу свою "песню" laugh.gif

Как говорится, история не терпит сослагательных наклонений. Но ведь была возможность оставить себе чуточку все же русской Америки же, чтобы там не получилось в итоге.
А так лишь получились лишь некие серебренники...7 млн. 200 тыщ. включая некие взятки..
Сами же понимаете, что почти РОДНЫЕ, так как своим потом и кровью залитые, с трудом освоенные земли, за ДЕНЬГИ не продают.
Можно в принципе даже ПОДАРИТЬ...Но это если настоящий союзник.
Но разве в политике, и того времени, у нас был хоть один союзник?
...Или это лишь только армия и флот?
...Короче говоря по условной переписи в момент продажи Русской Америки там было 831 наших, и около 10 000 местных аборигенов уже знающих русских язык и обучающих своих детей в наших школах, коих мы тогда как бы и считали за русских (русский - это прилагательное. Будем считать по тогдашним понятиям, условно крещеных в нашу веру) И что? А это значит, хорошо начали, но интерес потеряли.
Наверное не было интереса у немецких кровей царьков, не только выводить быдло, русское тягловое быдло в их понимании, на самоосознанное свободное жительство, кое и быстенько освоили реальные освоители америки из всей остальной европы, но и...
...............
Короче говоря оставлю я при себе свои собственные выводы.
Мне вот просто кое -что еще тут любопытно.

Я прочел еще в совковские времена книгу "Летопись Аляски" Маркова.
Как говорится меня интересовало то, что учить не заставляли, но то что соответствовало духу того, что все же мы в Советской школе проходили.
Как говориться: "Да было прежнее то племя, не то что нынешнее семя, богатыри не вы"...
Это был писатель подохший как малолетний дурачок от пули на дуэли.
Но ему было 26 лет. Но его заставляли учить и поклоняться, как и пушкину. Я усек что были тогда люди.
Но это были те, о ком умалчивали. Это о Баранове и Дежневе. О Рязанове и Чирикове... Первые битвы наших первопроходщев на какой нибудь Уналашке с местными племенами, как и битва за Ново-архангельск, который сожгли сперва местное вражеское племя, для меня не было пустым звуком, а представляло не менее больший интерес, чем походы Суворова по югу Европы, а затем и русской армии до парижа от москвы.
Мне искренне жаль, что в нынешних постсоветских школах учат не интересоваться нашими прадедами, за что они боролись, где бывали, что осваивали. Как добывали лед и везли его в Калифорнию на продажу из озер на Аляске. Как бились там и дружили, морально одолевая их принимая в свое подданство, местными племенами...и т.д. и т.п.,

.............................
Откуда такая ненависть к нам, русичам? Как вы думаете?...
Зачем ради нашего уничтожения ДО КОНЦА, даже уничтожать любую мало мальскую человеческую систему начиная от Сомали, Ливии,Египта и прочих Сирий, лишь бы все разрушить в целях все же добить остаток Русичей, ранее (начиная отчет ровно сто лет назад)не добитых?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michel
сообщение 5.3.2013, 23:35
Сообщение #7


Элита
Иконка группы


Сообщений: 855
Регистрация: 15.11.2012
Из: Москва




На самом деле это удобная позиция. Считать что к злу вы или мы не имеем отношения... Что оно где-то не здесь. Самообман. Природа зла в том что оно везде.
В самом человеке.
Ну, по опыту скажу, что в любой самой жуликоватой конторе созданной под отмывку бюджета и разграбление страны... сотрудники активно в этом участвующие тоже все жалуются на коррупцию в органах, медицине и пр...
На плохие дороги, насилие, чурбанов и пр..
И даже родились и приехали все совершенно из разных мест. В том числе и ваших.
На последней работе как раз сидел напротив потомок тех мужиков, которые чичас прикуривают от метеоритов на балконах.

И возвращаясь ко злу.
Так тут прям просто ничего сделатьне не получится. Народ просто не дозрел по существу.
Его надо бы было просвещать вначале, учить и вразумлять. Прививать ценности нравственного порядка. А уж потом звать в Армагеддон.

Вот ведь господин волк говорил что чем нам гастарбайтеры вредны? Он в непонятках.
И господин еглон уверен, что у "нас" есть С-1500, которая "нам" гарантирует...

Хотя он даже не пояснил кого он считает "нами".

Тут вопрос простой. Когда ситуация так сложится что таких "уверенных" не останется... Когда каждый ощутит какой нации и социальной группе он относится....
Тогда и бум говорить о созидании нации, страны.
Сейчас это абсолютно рано. Многие еще надеятся, что как-то устаканится.... Разрулится... Устроится...
Ну да, не лезут на рожон... Помалкивают в тряпочку.... Принимают навязанные условия...
Многие даже присоединяются и активно участвуют.

Сейчас мы быстро движимся к моменту Х.
Ну, конечно сознательные и продвинутые граждане должны развивать мышление и двигаться к пониманию вопроса вместе со своими сторонниками.

Но все куда как хуже. Процесс, как говорится, пошел. И он сознательно подталкивается вполне реальными и мощными силами, которые в нем нашли свое воплощение и возможность самореализации.
Это даже в Америке так.
Смотрели на другой ветке про Оскар фильмец про злого Линкольна...
И это так сказать отражение сознания определенных правящих кругов.
Спильбергх снял и Бекмахмудов….

Так что совесть нам может пока дать возможность только воздержаться от личного участия в этом, ну и стремиться поддержать редких самоосознанных человеков.
Хотя тут тоже нужно отдавать отчет в реальной обстановке. А то известный математик отказался от международной премии в лимон. Молодец. Красиво. Но через год его маме понадобилась операция…. А денег нет. Он снова к комитету… Не, премия ушла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michel
сообщение 6.3.2013, 0:00
Сообщение #8


Элита
Иконка группы


Сообщений: 855
Регистрация: 15.11.2012
Из: Москва




Как в компьютерной графике, так и в логике, чтобы получить правильный ответ нужно знать что есть на других слоях и уровнях. СМИ и официальная идеология вам предоставляют простой ответ расчинанный на "население".
А население должно быть смирным и бежать вдоль флажков.
Зачем кому-то размазывать Россию? За тем что самореализовываются новые глобальные силы.
Появились субъекты стремящиеся жестко построить глобальный рорядок.
Глобальный порядок в их понятии в управлении избранными денационализированныцм быдлом находящимся на нижней стадии примитивного развития.
Аляска... Это только один из многочисленных пунктов. Разве такие же моменты не прошли при развале совка.
И царки вроде не немецкие, а также поделили за мзду и разделили нородное быдло по справедливости.
А свободы снова нет. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SvetLana
сообщение 6.3.2013, 16:59
Сообщение #9


Модератор
Иконка группы


Сообщений: 368
Регистрация: 17.9.2009
Из: Владивосток




Цитата(blackspider @ 6.3.2013, 20:27) [snapback]49042[/snapback]
нах не нужна никому эта Аляска

Почему вы так решили blackspider mellow.gif по-моему лучше о Аляске что-то почитать,
чем демотиваторы.

Прикрепленное изображение

Некоторый народ до сих пор думает, что Аляску продала императрица Екатерина II
«Не валяй дурака, Америка, Екатерина ты была не права», а сделка совершена
при Александре II. Вообще тут много интересного, если покопаться.

Прикрепленное изображение

Просто Серджинио пока плохо умеет писать новые темы,
но лучше что-то, чем ничего rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 7.3.2013, 0:48
Сообщение #10


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




вы решили,что я ничего не знаю по этому вопросу?и чего копаться?никакой тайны.мифология ебщественного сознания.
известно,,что Аляска принадлежала не расейскому народу,а Русско- Американской компании,погрязшей в астрономических долгах.акционерами ее были и царская фамилия,и много влиятельных лиц,не желавших оплачивать задолженность.так что пиндосам надо даже спасибо сказать,что согласились еще и заплатить! по тем временам очень приличную сумму.американскому же государству эта страна принесла больше убытков.и по сей день это дотационный регион.
на тее,боже,что нам негоже.так что кто кого нае...л,еще неизвестно.
здесь вопрос денежный.все к этому сводится.освоение природных богатств таких удаленных северных регионов пока что убыточно.пример-на Колыме богатейшие в море залежи олова.не добывают-никогда не окупицца,поэтому намного дешевле везти бокситы из Индонезии.
а почему японцы требуют острова?из принципа?жить негде? нет.там недра, богатые редкоземельным металлом рением.
политэкономия,Паттаец,никакой патриотизьмы.
"...Чириков...Дежнев...что это были за люди".
обыкновенные бандиты-авантюристы,Паттаец.часто без роду и племени.одухотворенные потомками.
у меня вызывают уважение.но совсем не в том разрезе,котором ты их представляешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 8.3.2013, 20:56
Сообщение #11


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




"...Некоторый народ до сих пор думает, что Аляску продала императрица Екатерина II
«Не валяй дурака, Америка, Екатерина ты была не права»,
Светлана. А вы это собственно говоря о каком народе говорите?...вы случаем не блондинка за рулем?, где мне зять такой народ и еще такую песню? (кстати. Екатерина была не права тут в смысле того, что на поверила ее Ебущим фаворитам, что нужно все свои возможности государства отправить на юг в бессмысленную кавказскую мясорубку якобы для защиты христианских, чуждых русскому языческому народу ценностей, против того, чтобы осваивать всерьез Аляску.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 8.3.2013, 21:09
Сообщение #12


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




вы решили,что я ничего не знаю по этому вопросу?и чего копаться?никакой тайны.мифология ебщественного сознания.
известно,,что Аляска принадлежала не расейскому народу,а Русско- Американской компании,погрязшей в астрономических долгах.акционерами ее были и царская фамилия,и много влиятельных лиц,не желавших оплачивать задолженность.так что пиндосам надо даже спасибо сказать,что согласились еще и заплатить! по тем временам очень приличную сумму.американскому же государству эта страна принесла больше убытков.и по сей день это дотационный регион.
на тее,боже,что нам негоже.так что кто кого нае...л,еще неизвестно.
здесь вопрос денежный.все к этому сводится.освоение природных богатств таких удаленных северных регионов пока что убыточно.пример-на Колыме богатейшие в море залежи олова.не добывают-никогда не окупицца,поэтому намного дешевле везти бокситы из Индонезии.
а почему японцы требуют острова?из принципа?жить негде? нет.там недра, богатые редкоземельным металлом рением.
политэкономия,Паттаец,никакой патриотизьмы.
"...Чириков...Дежнев...что это были за люди".
обыкновенные бандиты-авантюристы,Паттаец.часто без роду и племени.одухотворенные потомками.
у меня вызывают уважение.но совсем не в том разрезе,котором ты их представляешь.


Блекспайдерович, твоя реакция абсолютно предсказуема.
Но сам секи, а кто сделал по твоему Австралию?..Ты понял о ком(чем) я?
Так я кинул мысль, а хули нужно было чтобы не продавать ЗЕМЛЮ РУССКУЮ, а просто ее подарить...Тем же по твоему бандитам. Той же руссо-американской компании разумеется.
Ну а затем зыреть всем миром что бы все из этого вышло.
...По всему раскладу некая новая страна но без англо-сакского навоза в фаворе...ты будешь отпираться?
.............
Так что не нужно цинизма. он тут не пролезет. Просто обосрались, и все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 9.3.2013, 13:10
Сообщение #13


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 478
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(SvetLana @ 6.3.2013, 20:50) [snapback]49046[/snapback]
Некоторый народ до сих пор думает, что Аляску продала императрица Екатерина II
«Не валяй дурака, Америка, Екатерина ты была не права», а сделка совершена
при Александре II. Вообще тут много интересного, если покопаться.

Прикрепленное изображение

Открытие и освоение Америки не были одноразовым событием, а представляли собой долговременный и сложный процесс.
Американский континент открывался и осваивался представителями разных стран и народов, подобно тому, как ныне изучается интернациональными усилиями космическое пространство. Не случайно на территории Северной Америки в своё время существовали Новая Англия, Новая Испания, Новая Франция... Нашей стране принадлежит честь открытия этого континента с Востока, со стороны Азии.
В результате многочисленных плаваний русских мореходов, исследователей, предпринимателей, в XVIII веке Азия "сошлась" с Америкой и между двумя континентами завязались постоянные и прочные контакты. Россия стала не только европейской и азиатской, но, в какой-то мере, и американской державой. Появился и в дальнейшем завоевал права гражданства термин "Русская Америка", который объединял собой Аляску, часть Северной Калифорнии, Алеутские острова.

Первое русское поселение в Северной Америке было основано купцом-предпринимателем Г.И.Шелиховым в 1784 г. на острове Кадьяк. Административным центром русских поселений в Америке стал Ново-Архангельск, основанный в 1799 г., получивший это название в 1804 г., а позже переименованный в Ситку.
8 июля 1799 г. указом Павла I "под высочайшим покровительством" для освоения русских земель в Америке и на прилежащих островах было создано торговое объединение - Российско-Американская компания (РАК). Одним из учредителей и первых директоров её был Н.П.Резанов. При поддержке русского правительства компания основала многие поселения, принимала активное участие в освоении Сахалина и Приамурья. Ей были организовано 25 экспедиций (15 кругосветных; наиболее известная и крупная - И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского), проведены значительные исследовательские работы на Аляске. Деятельность компании имела в целом двойственный характер. Хищнический пушной промысел и, вместе с тем, содействие введению в ряде районов хлебопашества, скотоводства и огородничества.
С начала XIX в. деятельность Российско-Американской компании осложнялась борьбой с английскими и американскими предпринимателями, вооружавшими туземцев для борьбы против русских и стремившимися ликвидировать русские поселения в Америке.
Русско-американская конвенция, принятая 5[17] апреля 1824 г. в Петербурге, устанавливала границу русских поселений и промыслов. Русские обязались не селиться к Югу, а американцы - к Северу параллели 54о 40' с.ш. Стремясь к сохранению дружественных отношений с США, Петербург пошёл на уступки: рыбная ловля и плавание вдоль побережья Америки по Тихому океану были объявлены открытыми для судов обеих стран на 10 лет.

Конвенция вызвала явное недовольство руководства Российско-Американской компании. Американцы же встретили заключение Конвенции с удовлетворением. Однако, правящие круги Америки и развивающаяся буржуазия не прекратили экспансионистской политики на Севере Тихого океана, что явилось в итоге одной из причин продажи Россией Аляски в 1867 г.
Аналогичная конвенция была подписана с Англией 28 февраля 1825 г.: в ней определялись южные границы русских владений на той же параллели.
Считается, что обе конвенции означали односторонние уступки со стороны России и начало её отступления из Северной Америки.
Во время Крымской войны правительство США, используя обострение русско-английских взаимоотношений на Ближнем Востоке, предложило России купить у неё Аляску. Петербург отклонил это предложение. Как отмечает современный историк В.Н.Пономарёв, тревога администрации РАК и американцев, навеянная правда разными мотивами, явилась предпосылкой появления фиктивного договора о продаже Русской Америки. В тексте документа значилось, что он подписан 19[31] мая 1854 г. от имени РАК П.С.Костромитиновым, который, занимая пост российского вице-консула в Сан-Франциско, состоял также и агентом этой компании; а с другой стороны документ был скреплён подписью представителя калифорнийской Американо-Русской торговой компании (АРТК) А.Макферсоном. В соответствии с договором, первая сторона (т.е. РАК) уступала второй (АТРК) сроком на три года всё своё имущество, промыслы и привилегии на территории Северной Америки. Вторая сторона, в свою очередь, обязывалась уплатить первой стороне 7 миллионов 600 тысяч долларов. Интересно, что эта сумма почти совпадает с той (7 миллионов 200 тысяч), за которую и была продана Русская Америка в 1867 г.
Целью фиктивного договора было заставить англичан отказаться от нападения на территорию российских владений. В случае же нападения неизбежно должен был возникнуть новый конфликт между Англией и США, который в условиях и без того напряжённых англо-американских отношений был нежелателен для Альбиона. По мнению авторов, и в первую очередь Костромитинова, он должен был вступить в силу только в случае крайней необходимости.
Идея возможной продажи Русской Америки Соединённым Штатам после окончания Крымской войны получила дальнейшее развитие.

Главным сторонником продажи Аляски выступил руководитель Морского министерства великий князь Константин Николаевич, направивший по этому поводу весной 1857 г. специальное письмо министру иностранных дел А.М.Горчакову. Предложение великого князя поддержали в дальнейшем адмирал Е.В.Путятин, капитан 1-го ранга И.А.Шестаков и российский посланник в Вашингтоне Э.А.Стекль.
Хотя правительство США считало эту покупку весьма выгодной, оно предложило за русские владения всего 5 млн. долл., что, по мнению А.М.Горчакова, не отражало "действительную стоимость наших колоний".
Начавшаяся в апреле 1861 г. Гражданская война в США задержала развитие переговоров по этому вопросу. Симпатии русского правительства и общественности были на стороне Севера, боровшегося за ликвидацию рабства.
В 1862 г. французское правительство предложило Англии и России реализовать дипломатическое вмешательство в борьбу между Севером и Югом на стороне южан. Александр II отказался от этого, что предотвратило вступление европейских держав в гражданскую войну. Император хорошо помнил, как во время Крымской войны США открыто заявили о своих дружеских отношениях с Россией. Тогда же они оживили торговлю, поставляя оружие и снаряжение воюющей армии. Кроме того, Соединённые Штаты сообщали о продвижении неприятельских кораблей и даже готовы были послать добровольцев.
В обстановке политического ажиотажа, поднятого в 1863 г. Францией, Англией и Австрией вокруг польского вопроса, русское правительство по соглашению с правительством США предприняло ответные шаги.
В территориальные воды США были направлены две эскадры: эскадра контр-адмирала С.С.Лесовского (3 фрегата, 2 корвета и 3 клипера) в июле 1863 г. прибыла в Нью-Йорк, а эскадра контр-адмирала А.А.Попова (5 корветов и 4 клипера) в октябре 1863 г. - в Сан-Франциско.
Русский флот в случае войны с Великобританией и Францией должен был охранять побережье Соединённых Штатов от возможного нападения противника и наносить удары по его дальним коммуникациям и колониям. Неожиданное появление у берегов США русских кораблей, восторженно встреченных американцами, имело большой политический резонанс. Приёмам, балам и парадам в честь Российского Флота не было конца. В середине сентября 1863 г. в Нью-Йорк прибыла "первая леди" Америки - Мэри Тод-Линкольн - для того, чтобы посетить адмиральский флагман. Она была торжественно встречена русскими моряками и военным оркестром, исполнившим гимн США и "Боже, царя храни". Об этом торжестве писали все газеты Америки. Русские корабли оказали моральную поддержку федеральному правительству, содействовали русско-американскому сближению и заставили Великобританию и Францию изменить свою позицию. Российские эскадры, объединившиеся в апреле 1864 г. в Нью-Йорке, были отозваны, когда войска северян сломили сопротивление Конфедерации Юга, и в июле 1864 г. покинули берега Северной Америки.
Следует отметить, что в армии Севера сражались русские, украинцы и поляки, эмигрировавшие из России в США. Бывший полковник Генштаба И.В.Турчанинов, переселившийся в Америку после Крымской войны, командовал полком добровольцев штата Иллинойс. 17 июня 1862 г. решением президента Линкольна ему было присвоено звание бригадного генерала.
Несостоятельность планов англо-французской интервенции и дружественная позиция России содействовали победе Севера над Югом и восстановлению единства США.
Государственный секретарь У.Сьюард в ходе войны передал в Петербург, что "президент выразил удовлетворение разумным, справедливым и дружественным курсом", проводимым российским правительством. А его русский визави Горчаков по окончании Гражданской войны особо отметил значение восстановления "старинного союза, который составлял силу и процветание Американской республики".
Возрождению идеи о продаже русских владений в Северной Америке не могли не способствовать окончание Гражданской войны в США и дружественный визит американской эскадры во главе с помощником военно-морского министра Г.В.Фоксом в Россию летом 1866 г.

Непосредственным поводом к возобновлению дискуссий о судьбе Русской Америки послужил приезд в Санкт-Петербург российского посланника в Вашингтоне Э.А.Стекля. Покинув США в октябре 1866 г., он вплоть до начала следующего, 1867 г., находился в столице, где имел встречи с такими ключевыми фигурами, как великий князь Константин, министр иностранных дел Горчаков и министр финансов Рейтерн.
16[28] декабря 1866 г. в парадном кабинете МИД России на Дворцовой площади состоялось "особое заседание" с личным участием Александра II. На совещании присутствовали также в.к. Константин, Горчаков, Рейтерн, Краббе (управляющий Морским министерством) и Стекль. Все участники высказались за продажу русских колоний в Северной Америке Соединённым Штатам, а заинтересованным ведомствам поручалось подготовить для посланника в Вашингтоне свои соображения.
Решению российского правительства способствовало несколько причин. Россия рассчитывала продажей Аляски поддержать "тесный союз" с США и отсрочить всё, "что могло бы породить несогласие между двумя великими державами". В лице США на Тихом океане этой сделкой создавался противовес Англии. Покупка Аляски давала Соединённым Штатам возможность ослабить позиции канадской "Компании Гудзонова залива" и зажать Британскую Колумбию как бы в тиски между своими владениями.
К.Маркс писал 27 марта 1867 г. Ф.Энгельсу, что продажей Аляски русские "заварят кашу" англичанам в США. Отношения США с Англией были в то время натянутыми из-за той поддержки, которую Лондон оказывал южанам в годы Гражданской войны.
Петербург опасался захвата Аляски Англией и, кроме того, был не в состоянии оградить русские владения в Америке от североамериканских зверопромышленников и контрабандистов. Помимо этого, продажа Аляски обусловливалась неудовлетворительным состоянием дел в РАК, существование которой необходимо было поддерживать "искусственными мерами и денежными со стороны казны пожертвованиями". Главное внимание, считалось, надо сосредоточить на "успешном развитии При-Амурского края, где именно на Дальнем Востоке предстоит России будущность".
Вернувшись в марте 1867 г. в Вашингтон, Стекль напомнил государственному секретарю Сьюарду "о предложениях, которые делались в прошлом о продаже наших колоний", и заявил, что в настоящее время Российское правительство "расположено вступить в переговоры".
Договор о продаже Россией Аляски (Русской Америки) США был подписан 18[30] марта 1867 г. в Вашингтоне государственным секретарём Сьюардом и русским посланником Стеклем. Согласно договору, США приобрели у России Аляску с близлежащими Алеутскими островами за незначительную сумму - 7 млн. 200 тыс. долл. (11 млн. руб.), получив территорию в 1519 тыс. кв. км, на освоение которой русский народ в течение 126 лет положил много сил и средств. В 1959 г. Аляска стала 59-м штатом США.
Двадцать пять тысяч долларов было пожаловано царём посланнику. Более ста тысяч долларов было списано Петербургом по тайной статье расходов "на дела, известные императору". (Стеклю пришлось давать взятки редакторам за поддержку в газетах, политикам - за речи в Конгрессе.)
3[15] мая 1867 г. договор был ратифицирован Александром II. 8[20] июня того же года в Вашингтоне состоялся обмен ратификационными грамотами.
Русское общество не сразу разобралось в сути сделки. Имевшая репутацию "официоза" газета "Голос" возмущалась: "Неужели трудами Шелихова, Баранова, Хлебникова и других самоотверженных для России людей должны воспользоваться иностранцы и собрать в свою пользу плоды их?" Неоднозначно реагировали на покупку Русской Америки и некоторые политические деятели США. Большинство газет развязало против договора "бешеную кампанию", считая районы Аляски дикими и ни к чему не пригодными, 2зоопарком полярных медведей".
Официальная церемония передачи Аляски Соединённым Штатам состоялась в Ново-Архангельске 6[18] октября 1867 г. На площади перед резиденцией Главного правителя Русской Америки князя Д.П.Максутова выстроились американский военный отряд (250 чел.) во главе с генералом Л.Руссо и русские солдаты (100 чел.) под командой капитана А.И.Пещурова. После оглашения договора США с Россией и салюта в 42 выстрела был спущен русский флаг и поднят американский звёздно-полосатый.
Приобретение Русской Америки упрочило позиции США в северо-восточной части Тихого океана, значительно облегчив их дальнейшую экспансию в этом регионе.
Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн. долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль "Оркней", взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blackspider
сообщение 9.3.2013, 14:36
Сообщение #14


Магистр
Иконка группы


Сообщений: 1 352
Регистрация: 19.11.2012




Цинизм-это умение называть вещи своими именами,друг Паттаец.
"...Австралию".
никак не каторжники.обыкновенные фермеры,горняки и предприниматели.
от этих колоний британцы отказались из-за экономических соображений.они всегда превалируют.
и в России пора ликвидировать автономии,отказываться от кавказских республик,создавать резерваты-заказники для нежелающих руссифицироваться нацменов,и возвращать русские территории вплоть до линии Керзона. тоже из-за экономических выгод политики неоколониализма.не аляски нужны,а умные люди.
только никто проявлять такой воли не будет.вся отечественная реакционная неолиберастия куплена международными финансово-промышленными кланами.глобализация-неизбежность.похуже любого тоталитаризма,фашизма и коммунизма обойдецца людям

"...продавали бандиты"
я не про продажу,а про конкретных личностей.или ты еще станешь наивно отрицать, что сибирские первопроходцы бандитами не являлись?
"просто обосрались.."
ну что за выражения?
экономику почитай,прежде чем пафосные патриоцкие идеи выдвигать на первый план.не принадлежала Аляска ни "русичам",ни даже российскому государству.убыточноя частная собственность пошла с молотка,а правительству деньги за сделку и отказ от юрисдикции.обычная процедура банкротства,вот и всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 15.3.2013, 13:59
Сообщение #15


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




обычная процедура банкротства,вот и всё.

Ну тогда исходя из такого подхода нужно сперва банкротить и продавать .... москву.
Ну согласись. Практической ользы от нее ноль. А потребляет бабла, даже с кавказией не сравнить, который разумеется во вторую очередь банкротить надо.
Зачем России содержать город, в котором проживает 10 млн. только собственного населения, а простой уборщице , дворнику или тому кто его крышует, платить надобно ого-го, не 15-20 тыщ. , средние для рабочего класса России.
...Я и сам циник, но нужно иметь хоть чуточку логики, чтобы понимать, что продажа Аляски, это Вкеликое национальное преступление, за которую Русь Великая сполна заплатила как занимательно совпадает ведь, ровно через 50 лет после спуска Государственного флага над Ново-Архангельском.

И вообще хоть кто-нибудь понимает о чем я пишу? Не продавать надо было, а ДАРИТЬ независимость...а там будь что будет.
.............................................

Официальная церемония передачи Аляски Соединённым Штатам состоялась в Ново-Архангельске 6[18] октября 1867 г. На площади перед резиденцией Главного правителя Русской Америки князя Д.П.Максутова выстроились американский военный отряд (250 чел.) во главе с генералом Л.Руссо и русские солдаты (100 чел.) под командой капитана А.И.Пещурова. После оглашения договора США с Россией и салюта в 42 выстрела был спущен русский флаг и поднят американский звёздно-полосатый.
Приобретение Русской Америки упрочило позиции США в северо-восточной части Тихого океана, значительно облегчив их дальнейшую экспансию в этом регионе.
Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн. долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль "Оркней", взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...

Интересный опус. Но это всего лишь сводка из какой нить википедии. Хотелось бы узнать и твое личное мнение , Кристина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kristi
сообщение 15.3.2013, 18:40
Сообщение #16


Администратор
Иконка группы


Сообщений: 1 478
Регистрация: 12.9.2009




Цитата(Серджинио @ 15.3.2013, 17:50) [snapback]49111[/snapback]
Интересный опус. Но это всего лишь сводка из какой нить википедии. Хотелось бы узнать и твое личное мнение , Кристина.

На самом деле я просто помогаю сделать "вашу" тему не такой убогой.
Не все досконально знают про Аляску как вы,
изначально нужна официальная версия,
затем ваше мнение о предмете без эмоций, затем уже как угодно..
А у вас все вперемежку и для большинства не понятно о чем речь.

Ну раз мы уже на "ты", тогда могу сказать, сделка по продаже Аляски
обычная авантюра того времени, очень похожа на аферу.
На тот момент мало кого заботили будущие последствия для потомков,
в принципе как и сейчас, хорошо что Сибирь не успели "продать".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Michel
сообщение 15.3.2013, 20:10
Сообщение #17


Элита
Иконка группы


Сообщений: 855
Регистрация: 15.11.2012
Из: Москва




Вообще идея этой истории в том, что Российская империя во всех отношениях шла на спад, а США напротив росли как держава...
И если б предоставить Аляске независимость.. Кто знает?
Россия не Великобритания. Расклад совсем другой.
Но теперь то уже есть исторический опыт предоставления независимости Финляндии, Прибалтике и Украине... и пр..
На национальных территориях вся русскость смылась за пять секунд несмотря на сотни тысяч и миллионы русских на этих территориях. И даже более возникли контрпретензии. Распад империи продолжается. Просто большая она.
Когда слон помирает его тело распадается три года и еще пять лет на этом месте ничего не растет.
Ждемс еще 50 лет чтобы понять что из этого выйдет. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 16.3.2013, 16:09
Сообщение #18


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




А у вас все вперемежку и для большинства не понятно о чем речь.

У "нас" просто вытащено на показ
...все сумбурно, так как вряд ли тот кому интересна сия тема, знает что либо о ней, кроме как из слов из песни " Что Сибирь, что Аляска два берега, Екатерина ты была не права".
Поэтому смысл погружать читателя в саму тему про Аляску, если она ему не интересна, я посчитал просто излишним...Но все равно я признателен, что вы (ты?) мою тему дополнили (ла).


Ну раз мы уже на "ты"

За что я уважаю английский язык. что там нет разделения на множественное число. И единственное.
Почему я должен называть во множественном лице тех кого я не уважаю, перед кем я зависим, типа начальства, и тех кто мне вообще случайные сограждане попавшие со мною в одну к примеру очередь, мне до сих пор никак не понять...

сделка по продаже Аляски
обычная авантюра того времени, очень похожа на аферу.
На тот момент мало кого заботили будущие последствия для потомков,
в принципе как и сейчас, хорошо что Сибирь не успели "продать".

Мнение понятное. Ну про продажу Сибири это как из анекдота про чукчу, который машет кулаком в сторону Берингова пролива, и при этом матерясь говорит: "Уууу, какие бедные. Аляску купили, а на мою Чукотку денег не хватило".
...Ну а если всерьез говорить об афере, то значит Русь начала гибнуть именно с середины 19-го века. Что-то надломило ее, так как полвека ранее мы видели нашу Родину в совершенно другом состоянии. Что именно повело Русь по неверному пути в начале 19-го века?
отказ от отмены крепостного права. Экспансия в сторону Кавказа и средней Азии, кои для Руси абсолютно противопоказаны.
Как вы думаете, что эет было?...Может быть появился еврейский след уже тогда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Серджинио
сообщение 16.3.2013, 16:31
Сообщение #19


Элита
Иконка группы


Сообщений: 866
Регистрация: 17.9.2012




Цитата(Michel @ 15.3.2013, 20:01) [snapback]49121[/snapback]
Вообще идея этой истории в том, что Российская империя во всех отношениях шла на спад, а США напротив росли как держава...
И если б предоставить Аляске независимость.. Кто знает?
Россия не Великобритания. Расклад совсем другой.
Но теперь то уже есть исторический опыт предоставления независимости Финляндии, Прибалтике и Украине... и пр..
На национальных территориях вся русскость смылась за пять секунд несмотря на сотни тысяч и миллионы русских на этих территориях. И даже более возникли контрпретензии. Распад империи продолжается. Просто большая она.
Когда слон помирает его тело распадается три года и еще пять лет на этом месте ничего не растет.
Ждемс еще 50 лет чтобы понять что из этого выйдет. cool.gif

Думаю, что самое главное что в таком случае Аляска , может быть и не русская, никогда бы не присоединилась к США по аналогии с Канадой имела бы нормальный свободный статус.
Передача власти РАКу разумеется вскоре бы привела к тому, что европейские пиплы все одно бы зафарчшмачили саму идею русскости этой части континента.
Но главное не сохранить русскость любой ценой, а просто иметь некую территорию, куда могли бы приземлиться всякие Врангели, Красновы и прочие Деникины после еврейского разгрома Руси в 1918- 1922 годах.
Сравнивать ситуевину с тому что случилось у нас в 1991 году. я думаю просто глупо.
Горбачев лишь выполнил заказ своих еврейский заказчиков, которые еще в 1922 году рисовали план расчленения Руси в кабинете Вудро Вильсона и с этими лекалами осуществили сей раздел Троцкий с Лениным....Так что почему Харьков оказался зарубежьем, а Махачкала якобы русская, вопрос не к Путину с Медведевым, которые все еще решают как отмазать соучастников своей банды разграбителей моей страны, Сердюковых, Васильевых и прочих "владельцев Чукотки" братьев Абрамовичей - Березовичей... У них другие проблемы. Им некогда простым русским людом заниматься...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:35


©2007-2019 Kristi.su  Связь Kristi