IPB

Добро пожаловать ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Визит полиции, Оборотни в погонах или...
allexx7777
сообщение 5.3.2023, 4:22
Сообщение #1


Автор
Иконка группы


Сообщений: 252
Регистрация: 30.7.2021




ВИЗИТ ПОЛИЦИИ

До окончания финального матча НБА оставались считанные минуты и счет 88:95 в пользу гостей меня совершенно не устраивал. «Идиот, зачем Но, если сейчас Брукинг забьет оба штрафных, то еще есть шанс… На самом деле, наверное, уже забил – картинка с Земли идет на Терру несколько минут…» И в этот момент ожил университетский раритет - устройство внутренней связи.
- Мистер Рафтер, вы не спите?
«Дежурная… Что ей от меня нужно в два часа ночи?»
- Нет. А в чем дело?
- К вам полиция. Будете общаться с ними напрямую или вызвать дежурного по кампусу.
«Полиция?! Ко мне?!» Я быстро перебрал в уме свою биографию за время своего пребывания на Терре, где я уже больше года преподавал в одном из ее университетов, но так и не вспомнил что-либо могущее вызвать интерес стражей порядка.
- Так что вы решили?
- Пропустите, миссис Хартс, я пообщаюсь напрямую. Тут, наверное, просто ошибка.
- Ваше право, но я бы не советовала.
- Не беспокойтесь, здесь явно какое-то недоразумение.

Я едва успел натянуть шорты и футболку, как в дверь позвонили.
- Открыто, входите.
- Мистер Рафтер, будьте добры, сами откройте дверь. Таковы правила.
«Правила значит правила… Черт, этот кретин промазал оба броска…» Я подошел к двери и, прежде, чем открыть ее, посмотрел в экран домофона.
«Блондинка и брюнетка… Хороший контраст… Им не жарко?! Кожаные штаны и куртки, тяжелые фуражки… А где оружие? Или это местная полиция нравов?!» Я открыл дверь.
- Мистер Майкл Рафтер, спросила блондинка?
- Да, мэм, я Майкл Рафтер. «Мэм… Майкл, не переигрывай – ты не персонаж полицейского боевика, а более чем законопослушный преподаватель, а блондинка… Ну, какая же она мэм – ей не больше двадцати лет…»
- Я - сержант Конопасек, а это – младший сержант Сандерс. Вы задержаны по подозрению в незаконном нахождении на планете Терра-2.
- Я? В…
- Вы имеете право хранить молчание, вам будет предоставлен государственный защитник, все что вы скажите, может быть использовано против вас в суде.
- Но я преподаватель университета и нахожусь на Терре на законных основаниях. Могу показать приглашение на работу и другие документы.
- Мистер Рафтер, все объяснения в участке. Руки.
«Руки… Никогда не думал, что такое произойдет со мной… Все… 96:105… Проиграли…» Я протянул руки и через мгновения ощутил тяжесть гравитационных наручников.


- Мистер Рафтер, я все прекрасно понимаю и вхожу в ваше положение. Но поймите, рассеяность и забывчивость слабые аргументы. А с точки зрения закона ваш вид на жительство истек почти три часа назад.
- Но завтра я без проблем продлю его. Я не незаконный мигрант, а уважаемый преподаватель, более того, меня пригласили, я…
- Ну, на вашем месте я не была бы так в этом уверена. Мы прекрасно знаем, кто вы и еще вчера это было бы и в самом деле легко, а вот после задержания за незаконное нахождение на планете у вас могут быть большие проблемы.
«Она шутит?»
- Сержант, уже поздно, а нам надо еще объехать два адреса.
- Закругляюсь, Лиз. У нас есть свободные камеры?
- Пат, ты смеешься? После вчерашней облавы забиты под завязку.
«Я в камере?! С каким-то сбродом?!»
- Сержант, не надо меня в камеру. Умоляю.
- Да, я не очень-то и хочу вас туда засадить, но ваше задержание, как и наша беседа, зафиксированы камерами.
- И нет никакого выхода?
- Увы…
- Пат, погоди, а, если применить параграф 23, - предложила Лиз.
- О, я о нем и забыла. В принципе можно, но мистер Рафтер вряд ли пойдет на это.
- А что это за параграф 23? - спросил я.
- Лиз, ты у нас спец по законам. Растолкуй мистеру Рафтеру в двух словах.
- В двух словах… Ну, это вряд ли получится. Но попытаюсь…

- Понятно?
- В общих чертах.
- И…
- Если все обстоит так, как объяснила ваша напарница, то это для меня самый лучший выход. Спасибо за понимание. Как я могу…
- Ни слова больше.
- Понял.
- Подпишите соглашение и можете возвращаться в кампус.
«Ночью?! Пешком… Даже такси не вызвать – надо было взять с собой карточки…»
- А где подписать?
- Сейчас.
Пат что-то набрала на своем устройстве и на его экране зажегся текст.
«Ого, длинный. Не лишне изучить.»
- Что-то не так?
- Все так. Просто я привык читать документы, которые подписываю.
- Хорошая привычка. Одобряю. Но у нас мало времени. Лиз, отведи мистера Рафтера в третью камеру. И предупреди тамошнюю публику, чтобы сильно не наезжали на него.
- Хорошо. Пошли, мистер Рафтер, постараюсь спасти его попу.
«Да, КПЗ везде КПЗ…»
- Не надо в камеру, я уже подписываю.
Мгновение и я стал участником программы содействия полиции. Во всяком случае, так мне в тот момент казалось.
- Поздравляю, мистер Рафтер, отныне вы член общества содействия полиции.
- Спасибо, я могу идти.
- Да, конечно, и обязательно с самого утра займитесь продлением разрешения.
- Разумеется, еще раз спасибо за понимание.

Я вышел из участка. «Сейчас без четверти полночь. До кампуса километров двадцать. Такси на Терре нет, остается уповать на попутные машины, но шоссе пустынно, да и шанс, что водитель не побоится подобрать любителя ночных прогулок, близок к нулю. А вот, если идти быстрым шагом с остановками на отдых, то через…»
- Мистер Рафтер, садитесь, - прервала мои расчеты сержант Коно…, высунувшись из окна затормозившей рядом со мной патрульной машины.
«Сержант Коно, как там дальше, черт, забыл фамилию.»
- Мы сперва объедем несколько точек, надеюсь это не займет у нас много времени, а затем подвезем вас.
- Спасибо, но я лучше пешком.
- Садитесь, не бойтесь. Мы грозные только на службе. Да и пешие прогулки по шоссе в ночное время вредны для здоровья.
«А ведь и в самом деле, почему бы нет?!»
- Сажусь, мэм, сажусь. Как скажите. Я вижу, вы решили взять надо мной шефство по полной программе. Кстати, для таких очаровательных девушек я не мистер Рафтер, а просто Майкл.
- Поехали, просто Майкл. Считай, что у тебя бесплатная экскурсия по ночному Нью-Беркли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allexx7777
сообщение 15.3.2023, 2:09
Сообщение #2


Автор
Иконка группы


Сообщений: 252
Регистрация: 30.7.2021




(Продолжение)

Я сел на заднее сидение. «С чего начать разговор? Или лучше помолчать?»
- Пат и Лиз…
Мою фразу оборвал зажегшийся экран бортового компьютера.
- Привет, девочки, все прошло по плану?
- Да, лейтенант, все оказалось легко и просто. Сейчас проедем по маршруту, а затем сразу к вам.
- Езжайте сразу ко мне. По маршруту я пошлю другой экипаж.
- Поняла. Что-нибудь купить по дороге?
- Все есть. Приезжайте быстрее.
- Вас поняла, шеф.
«Черт, ну и вираж. Похоже, правила дорожного движения игнорируются полицейскими во всей Галактике.»
- Так что ты хотел сказать, просто Майкл.
- Хотел поблагодарить вас за…
Лиз приложила палец к губам.
- За надлежащее исполнение своих обязанностей.
- А ты шутник, просто Майкл. Мы любим шутки. А наш лейтенант их просто обожает. Она такая шутница… Скоро убедишься!
«Скрытая угроза или мне показалось? Да, расслабься ты, Майкл…»
- А куда мы едем, Пат?
- К ней домой.
- А кампус…
- Не переживай, окажешься ты в своем кампусе. Через… На какой срок у тебя соглашение с полицией?
«Не понял…»
- Пат, о чем это вы.
- Как о чем? О твоем заявлении о признании вины, которое ты подписал.
«Заявление…»
- Лиз, растолкуй мистеру Рафтеру смысл подписанной им бумаги.
- Что тут растолковывать? Обычная сделка со следствием.
«Какая сделка??»
- Лиз, проясни мистеру Рафтеру до конца ситуацию, чтобы потом не тратить на это время.
- Хорошо.

- Ты все понял, просто Майкл? - спросила Пат едва Лиз закончила свою краткую лекцию.
- Этот фокус у вас не пройдет. Мое посольство обязательно вмешается, меня освободят, а вас…
- Лишат званий и выгонят из полиции. Майкл, просто Майкл, ты бы знал, сколько раз мы слышали этот текст.
- Верю, но со мной все будет иначе. У меня влиятельные родители, а у них еще более влиятельные друзья.
- Отлично – твои связи нам еще пригодятся.
- Пригодятся?
«О чем это она?»
- Да, пригодятся. Лиз, дорогая, сколько там уже времени?
- 00.15, сержант.
- О, просто Майкл, мы с тобой заболтались. Подписанное тобой соглашение действует уже пятнадцать минут.
- Пат, потерпи. Приедем и тогда…
- Нет, Лиз, ты не права. Конечно, Рокси очень нравится вразумлять новичков, и просто Майкл с его угрозами будет в самую тему, но мне жалко мальчика. Для него же будет лучше, если мы привезем его более покладистым. Ты участвуешь?
- Как во всех наших делах, напарница. Куда поедем?
- А тут как раз по дороге есть одно место, где нам никто не помешает.
- Стоянка старого мотлоха?!
- Она самая.
«Что они собираются делать? Похоже, эти полицейские на короткой ноге с законом...»


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:18


©2007-2019 Kristi.su  Связь Kristi